LSN Messenger
Железногорск-Илимский, 20.06.2024, 05:38

Банкротство ТСЖ (Тсн)

Вопрос №23971207 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2024, 05:38
Наше ТСЖ находится в стадии процедуры банкротства из за долгов перед рсо, рсо предложили погасить задолженность, а на часть оставшегося долга заключить гарантийное письмо и прекратить банкротство, председатель ТСЖ информирует нас, что он вправе без решения, собрания собственников заключать такие соглашения, и распределяет долг ТСЖ на всех членов и собственников имущества в ТСЖ... Рсо подало заявление о признании банкротом и введения конкурсного производства по результатам совещания кредиторов, такое ощущение, что нас водят за нос... С целью отьема денег путем деления долгов ТСЖ на всех собственников... Со слов председателя ТСЖ, рсо обещает забрать заявление о банкротстве после частичного погашения долга... Кому верить? Ведь в гк РФ статья 123.12 п. 3 гласит, что долги снт не распространяются на собственников такого товарищества. , а с нас эти долги председатель собирает...
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги ТСЖ не распространяются на имущество его членов, в том числе и при банкротстве.

Председатель не вправе распределять долги ТСЖ на собственников.

РСО, инициировавшая процедуру банкротства ТСЖ, не может единолично прекратить ее или отозвать заявление.

Заключение председателем ТСЖ какого-либо гарантийного письма или соглашения о погашении долга от имени всех собственников без их согласия является незаконным.

- см. ст. 123.12 ГК РФ

21.06.2024, 03:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Кэти!

В рассматриваемом случае действия председателя ТСЖ являются неправомерными.

Поскольку согласно п. 1 ст. 65.1, п. 4 ст. 65.2 ГК РФ; ч. 6 ст. 11, ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4 ст. 15 Закона № 217-не нарушать права других членов СНТ и лиц, осуществляющих ведение садоводства на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, без участия в товариществе.

Тем более долги снт не распространяются на собственников такого товарищества (ст.123.12 ГК РФ).

В этой связи возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

20.06.2024, 06:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, из прокуратуры пришел ответ, раз распределение долгов было принято на собрании членов , то это решение обязы исполнять и платить эти взносы на погашение долга перед рсо

20.06.2024, 06:10

Дополню

Понятно, ответ из Прокуратуры это обычная "отписка", не более того.

Вы также вправе обжаловать бездействия в Вышестоящую Прокуратуру.

В противном случае как указано выше придётся обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

20.06.2024, 06:15

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024) ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

В пункте 3 данной статьи сказано:

3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" Глава VII. КОНКУРСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО Статья 124. Общие положения о конкурсном производстве

Согласно статьи 125 данного закона конкурсное производство прекращается только после полного удовлетворения требований всех кредиторов .Частичное же погашение долга не позволит прекратить конкурсное производство Вас действительно водят за нос отъема у вас денег. Имеете законное право не согласиться с вашим председателем, который также вводит вас в заблуждение что он имеет право без решения общего собрания распределить долг на всех членов ТСЖ На этот счет должно быть именно решение общего собрания стст 44-47 ЖК РФ

20.06.2024, 06:13

В том, то и дело, что решение это было принято, протокол есть, но это же е значит, что все, что нарушает закон можно узаконить протоколом , можно тогда протокол на кого то одного этот долг повесить.... И что это будет считаться законным, раз есть протокол? )

Кроме, этого в тсн отключили электричество за долги, путем введения самоограничения председателем под контролем рсо, и сейчас председатель сейчас обрезает провода за долги по взносам этим на погашение долгов снт, и грозит не подключать ни к каким ресурсам тсн до оплаты долгов по членские и целевым взносам... Какое то дикое самоуправство у на ... А прокуратура пока не ответила, как быть

20.06.2024, 06:19

п. 1 ст. 65.1, п. 4 ст. 65.2 ГК РФ; ч. 6 ст. 11, ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4 ст. 15 Закона № 217-не нарушать права других членов СНТ и лиц, осуществляющих ведение садоводства на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства, без участия в товариществе.

20.06.2024, 06:40

Имеете законное право не согласиться с вашим председателем, который также вводит вас в заблуждение.

Он по ходу вообще не прав.

20.06.2024, 08:27

1. Согласно ст. 123.12 Гражданского кодекса РФ, долги ТСЖ не распространяются на имущество его членов, в том числе и при банкротстве. Председатель не вправе распределять долги ТСЖ на собственников.

2. Ресурсоснабжающая организация, которая инициировала процедуру банкротства ТСЖ, не может единолично прекратить ее или отозвать заявление. Это возможно только по решению суда.

3. Заключение председателем ТСЖ какого-либо гарантийного письма или соглашения о погашении долга от имени всех собственников без их согласия является незаконным.

Я рекомендую вам:

1. Потребовать от председателя ТСЖ разъяснений его действий и предоставления документального подтверждения полномочий на подобные действия.

2. Направить в ресурсоснабжающую организацию письменный запрос о планах и основаниях для продолжения процедуры банкротства ТСЖ.

3. При необходимости обратиться в суд для защиты ваших прав как собственников и членов ТСЖ, ссылаясь на ст. 123.12 ГК РФ.

20.06.2024, 09:15

Действительно, в соответствии со статьей 123.12 Гражданского кодекса РФ, долги садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не распространяются на его членов и собственников имущества такого товарищества. ТСЖ (товарищество собственников жилья) и СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) - это разные организационно-правовые формы, и правила для них могут отличаться.

Что касается действий председателя ТСЖ, то он не имеет права единолично принимать решения о распределении долгов между членами ТСЖ без проведения общего собрания собственников. Согласно Жилищному кодексу РФ, вопросы, связанные с управлением многоквартирным домом, включая финансовые вопросы, должны решаться на общем собрании собственников.

В данной ситуации, если вы сомневаетесь в законности действий председателя ТСЖ, вы можете обратиться в прокуратуру или в суд для проверки законности этих действий. Вы можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу или в Роспотребнадзор с жалобой на недобросовестные действия РСО.

20.06.2024, 23:04