Будет ли возвращена госпошлина, если суд откажется рассматривать дело?
Если суд примет мой иск и откажется по каким-то весомым причинам рассматривать это дело в суде, вернут ли мне оплаченную госпошлину?
Лучший ответ
Уважаемый Григорий! а. Госпошлина подлежит возврату (зачету) в полном размере в случае, если суд прекратил производство по делу (административному делу) или оставил заявление (административное исковое заявление) без рассмотрения (за некоторыми исключениями). См.пп. 13 п. 1 ст. 333.20 , пп. 7 п. 1 ст. 333.22 , п. п. 2 , 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ; п. 36 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N 62
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В таком случае вам госпошлину не вернут
Да