LSN Messenger
Геленджик, 20.06.2024, 07:23

Истечение срок исковой давности

Вопрос №23971326 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2024, 07:23
В январе 2021 г. на месте снесенного капитального сарая в 14 кв. м. к дому была пристроена капитальная кухня в 12 кв. м. В июне 2024 горадминистрацией был подан иск о приведении помещения в первоначальное состояние с требованием сноса этой кухни. При том пропущен ли срок исковой давности на подачу этого иска? И как исчисляется такой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин!

Вам необходимо написать отзыв на исковое заявление, а также подать встречный иск о сохранении пристройки. В случае если земля ваша и пристройка не угрожает жизни и здоровью, то пристройку суд сохранит.

Что касается срока исковой давности, то не ко всем правоотношениям его можно применить, например в силу положений статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

Оцените пожалуйста ответ.

20.06.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности начинает исчисляться со дня нарушений прав истца и составляет 3 года. Т.е. если администрация узнала о самовольном строении в июне - июле 2021 г. или позже, то срок исковой давности не пропущен.

20.06.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:

1)У обращения в суд не срока давности,нет по закону такого срока.

2)Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке» также разъяснено, что к требованию о сносе самовольной постройки, сохранение которой не создает угрозу жизни и здоровью граждан, применяется общий срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 196, пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

На требования о сносе, о сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

Также исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца объекта недвижимости (например, земельного участка, владения которым истец не лишен, либо земельного участка, смежного с земельным участком, на котором возведена самовольная постройка) о сносе самовольной постройки, о ее сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями, направленные на устранение нарушений права, не связанных с лишением владения (абзац пятый статьи 208 ГК РФ).

3)Необходимо экспертизу заявить в силу ст.79 ГПК РФ

20.06.2024, 07:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Заявить о пропуске срока, право ответчика в соответствии со ст. 199 ГК РФ. Однако, на требования о сносе, о сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется. Также исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца объекта недвижимости (например, земельного участка, владения которым истец не лишен, либо земельного участка, смежного с земельным участком, на котором возведена самовольная постройка) о сносе самовольной постройки, о ее сносе или приведении в соответствие с установленными требованиями, направленные на устранение нарушений права, не связанных с лишением владения (абзац пятый статьи 208 ГК РФ). Это прямо предусмотрено п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. № 44 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке”.

20.06.2024, 07:31
Оценка автора вопроса:

Так администрация в формате постоянного мониторинга самоволок силами управления муниципального земельного контроля должна была знать и об этой самоволке еще в январе 2021 г...

20.06.2024, 07:44

не факт, должны и точно знали - это разные вещи, если вы заявляете ходатайство о применении сроков исковой давности, то должны привести свои аргументы.

20.06.2024, 07:48
Оценка автора вопроса:

Если спорный объект не создает угрозы жизни и здоровью граждан, на требование истцов о привидении помещения в исходное состояние распространяется общий срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского кодекса в три года.

Отсчет срока исковой давности будет вестись с момента, когда администрации достоверно стало известно о перепланировке. Если вы не согласовывали с администрацией строительство, не ставили их в известность, то они могут предоставить свою версию на этот счет, то есть о том, когда они узнали о сносе.

Учтите, что суд устанавливает, допущены ли при возведении кухни существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, а также создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Для этого при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности суд вправе назначить экспертизу.

Положения ст. 222 ГК распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект. При этом суд обязывает снести самовольно реконструированную недвижимость лишь в том случае, если будет установлено, что объект не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ.

Боритесь до конца, возможно суд откажет администрации.

20.06.2024, 07:46
Оценка автора вопроса:

В Вашей ситуации не проще ли в упрощенно форме оформить данную пристройку к дому? Официально оформить как реконструкцию, тем более ВС высказал, что снос - это как крайняя мера...

20.06.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности начинается течь самого момента когда лицо узнала о нарушении его прав

20.06.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Константин, Вы возможно имели ввиду процессуальный срок ?

20.06.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Да, пропущенный истцом процессуальный срок.

21.06.2024, 05:41