LSN Messenger
Чита, 20.06.2024, 08:58

Выписка с места регистрации

Вопрос №23971454 из г. Чита
опубликован 20.06.2024, 08:58
Я собственник квартиры по договору дарения ранее мама (бывший собственник ныне покойная) прописала своего брата, он ни дня тут не жил. Могу ли я выписать его в связи с продажей квартиры без него. Не прибегая к суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Процедура снятия без регистрации без суда не предусмотрена.

Без суда можно только выписать, если он сам согласен.

Если не согласен - то через суд.

Такое право у Вас как у собственника есть (ст.30 ЖК РФ).

Это не сложный процесс.

И решение будет на 100 % в Вашу пользу.

Просто вопрос времени.

Новый закон о котором Вы слышали - не принят. Это просто было такое предложение. Но принимать его не стали.

20.06.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Где-то слышала вроде новый закон вышел,что можно как собственник ку выписать человека

20.06.2024, 09:02

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В рассматриваемом случае без его согласия возможно снять с регистрационного учета только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Таким образом с юридической точки необходимо будет подать иск об утрате права пользования жилым помещением и принудительном снятии с регистрационного учета в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

20.06.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! К сожалению без суда Вы выписать его не сможете . Но поскольку по факту данный человек ,там не проживает процедура достаточно простая .

Достаточно одной подачи искового заявления в суд и закрепится парочкой свидетелей или справкой ,о том что данный человек так не проживает .

20.06.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Не прибегая к суду выписка возможна только при личной явки этого человека в паспортный стол для выписки. Если же этот родственник сам не заявится ,то придется выписывать только через суд, предъявляя иск стст 131-132 ГПК РФ О признании утратившим право пользования жилым помещением. В суде же вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны будете доказать факт не проживания этого человека. Можно для этого пригласить в суд соседей в качестве свидетелей. ( ст 89 ГПК РФ).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как видите , вступившее в законную силу решение суда будет являться документом на основании которого вашего родственника выпишут с этой квартиры

20.06.2024, 09:04
Оценка автора вопроса:

Где-то слышала вроде новый закон вышел,что можно как собственник ку выписать человека
- то что вы слышали не соответствует действительности

20.06.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Основания для снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрены п.31 Постановления Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года об об утверждении Правила регистрации и снятия с регистрационного учета.

Там указано, что

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Как видимо из этого пункта нужно добровольное заявление брата Вашей мамы. Если он добровольно не собирается сниматься с учета (выписываться), то, увы, только через суд, поскольку согласно п.п е п.31 Правил

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда

Принудительно снять с учета только на основании решения суда. Других путей тут нет.

Для этого в районный суд нужно направить иск об утрате права пользования жилым помещением. Несмотря на то, что процедура не совсем быстрая, как хотелось бы, но проблем быть не должно. Суд примет решение и на основании решения брата мамы снимут с регистрационного учета.

Можно попробовать договориться с этим родственником, указать, что если он сам не выпишется, то будет нести судебные расходы.

С Уважением!

20.06.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Нет, только в судебном порядке. Всё, что Вы где-то слышали - это фейк.

20.06.2024, 10:05