Воронеж, 20.06.2024, 09:14

Прокурорский надзор - Право ли не отвечать на заявление о законности строительства ТЦ?

Вопрос №23971487 из г. Воронеж
опубликован 20.06.2024, 09:14
В 2020 году по решению суда у меня принудительно изъяли земельный участок для строительства дороги местного знания и трансформаторной подстанции. Однако, в настоящее время на данном участке строится ТЦ. Обратилась в прокуратуру с заявлением о просьбе провести проверку по факту законности строительства здания (торгового центра). Прокуратура направила мне письмо с информацией о том, что это не их компетенция разбираться в данном вопросе. И написала, что ответ по вашему заявлению придет от подведомственных органов: Администрации, кадастрового реестра, Министерства градостроительства и т.д. Вопрос 1: имел ли право прокурор не ответить на мое заявление (ответа от самого прокурора так и нет: он отписался и спустил все на вышеперечисленные органы. Хотя в заявлении я писала о прокурорской проверке и законности этого здания, так это сделала Администрация. (а прокуратура ведет надзор для данный органов местного самоуправления) Вопрос 2: Какие меры наказания грозят прокурору за то, что он не дал ответа по моему заявлению (30 дней прошло). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура не подменяет орган местного самоуправления. Если орган местного самоуправления допустил нарущегия , то тогда при проведении проверки вам должны были направить ответ о принятом решении.

___

В данном случае ответ дан администрацией , чьи действия вы обжаловали прокуратурой.

___

Нарушений не усматривается

В этом и заключалась проверка

___

Если вы считаете нкзаконным изъятие земли и не целевое использование земли , то можете обжаловать

Лучше более подробно обсудить с выбранным на сайте юристом

20.06.2024, 09:30

Вы заблуждаетесь.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

20.06.2024, 09:24

Прокурор ответил верно

20.06.2024, 09:39

Ну а это правильно, что ответа я не получила от прокуратуры? И что потом делать, когда я получу ответы от всех подведомственных организаций? Куда потом обращаться, если их ответ меня не устроит?

20.06.2024, 10:11

Ну как не получили, вам же прокурор ответил, что переслал обращения по подведомтсвености. При несогласии с ответами данных учреждений как раз и пишется жалоба прокурору

20.06.2024, 10:19