Могу ли не пускать второго собственника на свой земельный участок
Здравствуйте. Воспрепятствование ему пройти к своей доле в доме не может быть обоснованным. Он собственник доли и вправе пользоваться этой долей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Участковый в данном случае не поможет, будет отказ в возбуждении уголовного дела. Даже если каким-то образом у Вас зарегистрировано право собственности на весь участок, но у него есть право на 1/2 доли в доме, Вы не вправе ему препятствовать пользоваться своей долей. Если и далее будете препятствовать, он может устранить это в судебном порядке в рамках ст. 304 ГК РФ (собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения). Суд будет на его стороне. Более того, в плане судебной перспективы, в зависимости от конкретных обстоятельств, он может "пойти дальше" , не ограничиваясь только ст. 304 ГК РФ. Дело в том, что существует принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ), т.е. доля в доме должна соответствовать доле в земельном участке. У Вас же - явное несоответствие и он может "развивать" эту тему. Увы, это объективно, как бы это Вам не нравилось.
Что значит попытки? он собственник дома. а дом не в воздухе висит, он построен на земельном участке.
А я вам про что ? На земельном участке который полностью оформлен на меня.
Половина дома принадлежит мужу, и он имеет полное право ею пользоваться, а не только входить в дом!
Вы вопрос читали? Меня не интересует его половина , и то что он ей пользуется и т.д меня интересует могу ли я запретить ему ходить по своему земельному участку
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Добрый день
Пока нет решения суда ,либо об определении доли земельного участка или установления сервитута или нечинении препятствий - можете. Он обратиться в суд и суд разрешит его иск по существу.
Спасибо за конкретный , точный и понятный ответ на поставленный вопрос.
Нет такого права у вас не имеется Так как его имущество в виде одной второй дома стоит на земельном участке значит он имеет право пользования им для прохода проезда к своей недвижимости соответственно и может заходить в дом через земельный участок