LSN Messenger
Тверь, 20.06.2024, 10:38

яе права?

Вопрос №23971677 из г. Тверь
опубликован 20.06.2024, 10:38
Мы проживаем в трех комнатной квартире с подселением (не коммуналка). сосед имеет в собственности оду комнату, а у нашей семьи 6 собственников на остальные две комнаты из которых 2 несовершеннолетних ребенка. Сосед продает свою комнату и нанял риелтора. Та в сою очередь предложила только одному члену нашей семьи (собственнику). дальше от ние предложений небыло и она выстовила комнату в свободную продажу и нашла ужу покупателей. Как нам быть? Какие она нарушила законны
Лучший ответ
Рекомендуется

Они обязаны были предлодить выкупить его долю всем долевым собственникам. Имеет место нарушения ст. 250 ГК РФ.

Если Вы желаете приобрести его долю, то Вы имеете право в течение трех месяцев, со дня продажи им доли иному лицу, требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Есть практика по подобным делам.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).

20.06.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никаких она прав не нарушила. вы не собственники, и никто с вами даже разговаривать не будет и не обязан.

20.06.2024, 10:41

Почему это? У нас у всех есть документ на 1/6

20.06.2024, 10:42

Сосед должен был предлагать выкупить его долю всем долевым собственникам. Сосед нарушил положения ст. 250 Гражданского кодекса. Если доля будет продана другому лицу, то Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

20.06.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Все 6 имеют право собственности или просто прописаны ?

20.06.2024, 10:43

1/6 доля

20.06.2024, 10:45

При продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество постороннему лицу (третьему лицу) необходимо уведомить остальных участников долевой собственности, однако, данная норма не обязывает получить от сособственников согласия на отчуждение, смысл ее заключается в своевременном и достоверном сообщении остальным участникам долевой собственности о предстоящей продаже с целью соблюдения их прав и законных интересов.

20.06.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Должны всех уведомить

20.06.2024, 10:59

Пока сделка не произошла никаких нарушений оспорить нельзя

20.06.2024, 11:06

Купить комнату,или она продаст другому ее.

20.06.2024, 10:43

Предложения мне не поступало. Я сама живу в другом городе. О продаже комнаты я узнала от родителей.

20.06.2024, 10:46

Но тогда в суд подавайте,если считаете что она нарушила и Вас каждого по отдельности не уведомила!

20.06.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

какая еще опека?

доли детей не продаются

20.06.2024, 11:29