Какое наказание грозит сотрудникам ГИБДД за остановку эндуро или кроссового мотоцикла на дороге общего пользования?

Ввиду того что сотрудники ГИБДД неоднозначны в мнении и каждый из них по своему трактует закон и КоАП, какое наказание грозить если сотрудники ГИБДД остановили на дороге общего пользования на эндуро или кроссовой мотоцикл? О том что данная техника не предназначена для езды по ДОП писать нет смысла в ответе, - это и так понятно. Дополнительные условия: - мотоцикл обладает объемом двигателя более 50 куб. см, т.е. не является мопедом и скутером; - имеется открытая категория "А"; - имеется копия договора купли-продажи мотоцикла + акт его приёма-передачи из мотосалона; - мотоцикл не имеет ПТС или ПСМ, соответственно лишен возможности встать на учёт и получить ОСАГО, по аналогии с мопедами и скутерами которым не запрещено движение по ДОП при отсутствии регистрации в ГИБДД и ОСАГО; - водитель трезв; - водитель совершеннолетний; - при попытке задержания мотоцикла, водитель спешился, тем самым став пешеходом в соотв. Со ст.1 ПДД и готов везти заглушенный мотоцикл рядом с собой, покидая ДОП, тем самым устранив причину задержания и повод для эвакуации. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

В Вашем случае протокол по ст. 12.1 КОАП, опротестовать его будет трудно. Однако, составлять его должны на месте - если этого не произошло, обжалуйте последующие неправомерные действия.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

смешно... накажут водителя ТС.. а не сотрудника ГАИ... вот ив сё! фантазии свои можете умерить...

Господин юрист, вы внимательнее читайте текст. Вопрос касательно наказания такси, а тема не так называлась. Вопрос к модераторам сайта.

Вы как опытный юрист сможете дать ответ какое наказание идёт на водителя в данном случае?

Т9. Вопрос касательно наказания водителя.

узнаете... чего гадать?

Если вы потрындеть, то проходите мимо. Если же вы хороший юрист, то можете ответить на вопрос. Вот правда вижу что рейтинг у вас свалился ещё ниже...

смешно... вижу, Вы специалист по рейтингам !)))

зайдите к адвокату и задайте ему свои вопросы - в 10 000 уложитесь , полагаю, а вот насколько будет полезна информация и достоверна - напишите после...

Вы подтвердили моё мнение. Получил ответ от ГУ МВД и мне этого достаточно.

Вы непрофессионально себя повели на мой взгляд. До свидания.

хорошо, развлекайтесь по мере сил ! надеюсь сотрудники МВД РФ - профи !

Да, ответили без балабольства...

вот и спрашивайте всегда по адресу...

Если вы не в состоянии рассмотреть вопрос и дать на него профессиональный ответ, то нечего здесь вообще отвечать. Вопрос был задан на данный ресурс и в приёмную структуры МВД, оба ресурса в состоянии ответить при наличии компетентных специалистов.

Если Вы не в состоянии понять очевидное - я про данный ресурс и официальные органы, то продолжать считаю бесполезным...

Ну был задан вполне адекватный вопрос с целью получить ответ кто разбирается. Вы начали писать какую-то ересь. Какой смысл писать, если вы не знаете ответ.

я дал Вам ответ , но Вы с упрямством продолжаете свою песню... развлекайтесь...

Вы также получили комментарии и продолжаете писать))

Бзззз... Чьë письмо будет последним?)))

какой довольный...))) клоун, возможно..)))

Ответь на вопрос который был описан в топике письма, или не позорься своей некомпетентностью к юридическому праву.

смешно ... развлекайтесь, никто же не мешает! но меня оставьте в покое, не упоминайте всуе...)))

Да просто вы странный юрист, который походу пишет впустую всë. Юрист ли?