Москва, 20.06.2024, 12:00

Какое наказание грозит сотрудникам ГИБДД за остановку эндуро или кроссового мотоцикла на дороге общего пользования?

Вопрос №23971807 из г. Москва
опубликован 20.06.2024, 12:00
Ввиду того что сотрудники ГИБДД неоднозначны в мнении и каждый из них по своему трактует закон и КоАП, какое наказание грозить если сотрудники ГИБДД остановили на дороге общего пользования на эндуро или кроссовой мотоцикл? О том что данная техника не предназначена для езды по ДОП писать нет смысла в ответе, - это и так понятно. Дополнительные условия: - мотоцикл обладает объемом двигателя более 50 куб. см, т.е. не является мопедом и скутером; - имеется открытая категория "А"; - имеется копия договора купли-продажи мотоцикла + акт его приёма-передачи из мотосалона; - мотоцикл не имеет ПТС или ПСМ, соответственно лишен возможности встать на учёт и получить ОСАГО, по аналогии с мопедами и скутерами которым не запрещено движение по ДОП при отсутствии регистрации в ГИБДД и ОСАГО; - водитель трезв; - водитель совершеннолетний; - при попытке задержания мотоцикла, водитель спешился, тем самым став пешеходом в соотв. Со ст.1 ПДД и готов везти заглушенный мотоцикл рядом с собой, покидая ДОП, тем самым устранив причину задержания и повод для эвакуации. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае протокол по ст. 12.1 КОАП, опротестовать его будет трудно. Однако, составлять его должны на месте - если этого не произошло, обжалуйте последующие неправомерные действия.

16.05.2025, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

смешно... накажут водителя ТС.. а не сотрудника ГАИ... вот ив сё! фантазии свои можете умерить...

20.06.2024, 12:12

Господин юрист, вы внимательнее читайте текст. Вопрос касательно наказания такси, а тема не так называлась. Вопрос к модераторам сайта.

Вы как опытный юрист сможете дать ответ какое наказание идёт на водителя в данном случае?

22.06.2024, 10:52

Т9. Вопрос касательно наказания водителя.

22.06.2024, 10:55

узнаете... чего гадать?

23.06.2024, 20:09

Если вы потрындеть, то проходите мимо. Если же вы хороший юрист, то можете ответить на вопрос. Вот правда вижу что рейтинг у вас свалился ещё ниже...

23.06.2024, 23:50

смешно... вижу, Вы специалист по рейтингам !)))

зайдите к адвокату и задайте ему свои вопросы - в 10 000 уложитесь , полагаю, а вот насколько будет полезна информация и достоверна - напишите после...

24.06.2024, 10:48

Вы подтвердили моё мнение. Получил ответ от ГУ МВД и мне этого достаточно.

Вы непрофессионально себя повели на мой взгляд. До свидания.

24.06.2024, 11:00

хорошо, развлекайтесь по мере сил ! надеюсь сотрудники МВД РФ - профи !

24.06.2024, 11:56

Да, ответили без балабольства...

24.06.2024, 13:49

вот и спрашивайте всегда по адресу...

24.06.2024, 19:17

Если вы не в состоянии рассмотреть вопрос и дать на него профессиональный ответ, то нечего здесь вообще отвечать. Вопрос был задан на данный ресурс и в приёмную структуры МВД, оба ресурса в состоянии ответить при наличии компетентных специалистов.

24.06.2024, 22:52

Если Вы не в состоянии понять очевидное - я про данный ресурс и официальные органы, то продолжать считаю бесполезным...

25.06.2024, 09:07

Ну был задан вполне адекватный вопрос с целью получить ответ кто разбирается. Вы начали писать какую-то ересь. Какой смысл писать, если вы не знаете ответ.

25.06.2024, 10:12

я дал Вам ответ , но Вы с упрямством продолжаете свою песню... развлекайтесь...

25.06.2024, 10:53

Вы также получили комментарии и продолжаете писать))

25.06.2024, 11:14

Бзззз... Чьë письмо будет последним?)))

25.06.2024, 12:44

какой довольный...))) клоун, возможно..)))

08.07.2024, 01:04

Ответь на вопрос который был описан в топике письма, или не позорься своей некомпетентностью к юридическому праву.

08.07.2024, 08:45

смешно ... развлекайтесь, никто же не мешает! но меня оставьте в покое, не упоминайте всуе...)))

08.07.2024, 11:19

Да просто вы странный юрист, который походу пишет впустую всë. Юрист ли?

08.07.2024, 13:13