LSN Messenger
Брянск, 20.06.2024, 11:46

Можно ли подать иск на содержание матери в декретном отпуске до 3 лет с момента развода

Вопрос №23971838 из г. Брянск
опубликован 20.06.2024, 11:46
Брак расторгнут в феврале 23 года. Бывший супруг участия в жизни детей не принимает. Составила иск на алименты, в том числе за прошедший период. И хочу подать на содержания себя. Можно ли так же,как и на детей, запросить содержание матери с момента развода (то есть задним числом)
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросить Вы конечно можете, это никто запретить не может.

Но, алименты взыскиваются не с даты расторжения брака, а со дня обращения в суд!

Т.е. суд не взыщет алименты за прошедшее время.

20.06.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

с момента подачи взыскание

20.06.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Не получится задним числом, только с момента обращения в суд, и только если младшему ребёнку нет 3 лет.

20.06.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Можете. Но в суде вам придётся доказать, что вы предпринимали усилия по получению алиментов, но они оказались безуспешны.

20.06.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Все переписки - подтверждения этого есть

20.06.2024, 11:55

На себя можете запросить (статья 89 СК), но задним числом не получится, если только Вы не докажете что пытались заключить с мужем с момента расторжения брака соглашение об уплате алиментов.

20.06.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Это доказать смогу

20.06.2024, 11:56

значит пробуйте

20.06.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за быстрый и понятный ответ 👍

Алименты на маму взыскиваются только с момента обращения в суд и в районный суд , я семейный юрист буду рада вам помочь

20.06.2024, 12:05
Оценка автора вопроса: