LSN Messenger
Рязань, 20.06.2024, 12:33

Коллекторы совесть

Вопрос №23971956 из г. Рязань
опубликован 20.06.2024, 12:33
Как можно привлечь коллекторов совесть пишут в соц, сетях третьим лицам не представляется, не говорит какому МФО пренадлежит долг, вымогают деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь в ФССП РФ.

20.06.2024, 12:34

в прокуратуру

20.06.2024, 12:34

Здравствуйте!

По Вам работают коллекторы, это стандартная практика. Вы можете написать на коллекторов жалобу в ФССП (это надзорное за коллекторами ведомство), ее рассмотрят, если найдут нарушения, то коллекторов оштрафуют. При этом учитывайте что это долго.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

20.06.2024, 12:35

Здравствуйте! Для защиты своих интересов Вы можете обратится с жалобой на коллекторов в ФССП и Прокуратуру

20.06.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Направьте жалобу в прокуратуру

20.06.2024, 12:47

Обращайтесь с жалобой в фссп

20.06.2024, 13:16

Здравствуйте, если коллекторы нарушают закон на них можно пожаловаться в НАПКА (национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств).

20.06.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

А как подать жалобу если они не представляются это я в приложении гетконтакт смотрю что коллекторская фирма совесть ,она не где не зарегистрирована в ФССП не пожалуешься ,мало того они

20.06.2024, 16:08

Как вариант можете сделать скриншоты из гетконтакта и ответить на звонок, если в телефоне есть возможность записать телефонный разговор, то поставит разговор на запись. Попытайтесь выяснить что за компания и нужно чтобы сотрудник представился, тогда можно будет подать жалобу, можете сказать, что деньги вы готовы внести, но вам нужно знать что за компания. Если получите названия, уже необходимо написать отказ от взаимодействия с третьими лицами вашим знакомым, форма заявления есть в свободном доступе в интернете и отправить по почте России заказным письмом и также жалобу написать на коллекторов. в ФССП и не нужно жаловаться.

20.06.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Они и не представляются чтобы Вы никуда не жаловались. Отстанут от вас коллекторы либо если Вы погасите долги, либо пройдете банкротство. В противном случае будете и дальше подвергаться давлению со стороны коллекторов.

20.06.2024, 16:39
Оценка автора вопроса: