LSN Messenger
Екатеринбург, 20.06.2024, 12:44

Обязан ли я оплатить штраф ГИБДД, если дело прекращено из-за срока давности?

Вопрос №23971987 из г. Екатеринбург
опубликован 20.06.2024, 12:44
У меня был штраф в ГИБДД 30000 руб. Долгое время не оплачивал, пришло постановление на гос. услуги от суд. приставов то, что дело прекращенно из-за срока давности, но штраф так и висит в долгах на гос. услугах. Подскажите мне теперь его обязательно оплачивать, перед тем как буду забирать в\у по истечении срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф так и будет висеть и никто его не уберет. Скорее всего, вам не вернут ВУ без оплаты штрафа. Там не все так просто с этими просроченными штрафами.

20.06.2024, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Штраф оплачивать не придется! Срок давности административного правонарушения равен 2 годам с момента вступления постановления в законную силу.

Если нет доказательств, что вы уклонялись от уплаты штрафа и течение сроков не прерывалось, то закон, а именно ст. 31.9 КоАП полностью на вашей стороне.

20.06.2024, 12:55

Вот постановление

20.06.2024, 13:29
Прикреплённые файлы:

у вас не по сроку давности прекращено, по факту принудительного исполнения

30 тыс.сняли

долга нет

это постановление и предъЯвите в ГИБДД

20.06.2024, 13:38

Непонятно только а кто же прекратил производство по делу, если суд в свое время назначил штраф?

пристав дело прекратить не может,он может прекратить исполнительное производство

и почему был назначен в своё время штраф, если вы говорите, что истек срок давности

вы что-то путаете

20.06.2024, 13:22

Вот постановление

20.06.2024, 13:28
Прикреплённые файлы:

Постановление

20.06.2024, 13:30
Прикреплённые файлы:

В суд подавайте судье. которая вынесла постановление по назначению штрафа, и снимайте выплату штрафа по истечения срока для его взыскания.

20.06.2024, 13:55