Попался пьяным на машине что будет
Здравствуйте Евген! Если впервые попались за управление автомобилем в нетрезвом виде, ответственность будет по ст. 12.8 КоАП РФ, лишение право управление от 1,5 до 2х лет, с дополнительным наказанием от 30000 до 50000 рублей, а если в течение года попались ещё раз после лишение прав, уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, там наказание по строже от штрафа штрафом, от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей до лишения свободы на срок до 2х лет
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет наложение штрафа в размере 30 000 - 50 000 рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
Или штраф или лишение прав
Лишение права управления на полтора года и штраф 30 тр, если не использовать все меры защиты