Как повлияет временная прописка на правовые последствия и долю в квартире, если я пропишу мужа у себя в Самаре?

Мой муж прописан в Самарской области, проживаем мы у меня в квартире, в Самаре, сейчас ему нужно сдать на права, для этого нужна временная прописка в Самаре. Если я пропишу его у себя, повлечет ли эта прописка какие либо правовые последствия и сможет ли муж претендовать на долю в квартире? Со мной прописана моя мама и тетя и возможно они побояться дать на это согласие (квартира трехкомнатная, еще не приватизирована). Заранее благодарю. Алена. 22 года.

Лучший ответ

Вы можете прописать супруга. Даже если вы пропишите супруга не временно, а постоянно претендовать на долю в квартире. Права собственности на жилье у него может возникнуть лишь с случае регистрации права собственности в регистрационной палате. Ваши родные могут не опасаясь дать согласие на временную регистрацию Вашего супруга, так как при окончании срока регистрации по месту пребывания он будет автоматически выписан без права собственности на жилье. при временной регистрации ему предоставляется временное право пользования жильем. Но данный порядок возможен в случае, если вы и ваши родственники уже приватизировали жилье и являются его собственниками.

Огромное спасибо за ответ, Анастасия Николаевна.

если квартира муниципальная и вы Пропишете в ней супруга, то он сможет участвовать в приватизации данного жилья

Большое спасибо за ответ.