Имеет ли мой муж право претендовать на какую либо долю в этой квартире?
Здравствуйте, Ольга. Ваша доля в квартире не будет подлежать разделу, как имущество, полученное по безвозмездной сделке.
С уважением, Виталий Борисович.
Ольга, здравствуйте! НИКАКИХ прав на данную квартиру Ваш супруг не имеет. Данная квартира Не является совместно нажитым имуществом, так как она ПРИВАТИЗИРОВАНА (получена бесплатно от государства), а не куплена в период брака.
Зарегистрировать ребенка в квартиру Вы сможете с разрешения супруга. Зарегистрировать супруга в квартиру, временно или постоянно, можно только с разрешения сособственников (мамы и сестры). Квартира находится в общей долевой собственности, зарегистрировать кого-либо на ДОЛЮ нельзя, так как это доля в ПРАВЕ, а не часть жилого помещения.
Если уж будет необходимость зарегистрировать супруга, то лучше сделать ему временную регистрацию, по окончании срока которой его снимут с рег. учета без его согласия.
С уважением,
Харченко О.В.