LSN Messenger
Калуга, 20.06.2024, 15:05

Как защитить свою конфиденциальность на рабочем компьютере и что делать, если руководство проникает в личные сообщения?

Вопрос №23972411 из г. Калуга
опубликован 20.06.2024, 15:05
Как поступить в ситуации, когда на офисном ноутбуке сотрудник вошёл в чужую личную переписку, сделал скриншоты и информацию доступной передал руководству? Руководитель говорит, что ноутбук не личное имущество, что всё законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно говорит руководитель

20.06.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Понятно, что руководитель всегда прав! Но вопрос был не об этом. Спасибо

20.06.2024, 15:18

Вопрос в том имеет ли право руководитель смотреть личную переписку которую Вы оставили на рабочем компьютере ,соответственно был ответ что да ,он имеет на это право, он прав ,может там данные коммерческие разглашаете в переписке

20.06.2024, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Если переписка личная

20.06.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.06.2024, 15:12

Вообще да, не нужно хранить личные переписки на рабочем компьютере. Работодатель имеет полное право проверять компьютеры

20.06.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Мне нехранители данные на рабочем компьютере

20.06.2024, 15:08

ни как

20.06.2024, 15:09

Пишется слитно: НИКАК

20.06.2024, 15:14

Блокируете ноутбук, когда покидаете рабочее место, чтобы никто не смог войти

20.06.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Вам правильно говорит руководитель. Вы не имеете права вести личную переписку на работе вообще, тем более с рабочего компьютера

20.06.2024, 16:46