Отказ во въезде в Кыргызстан.

Я гражданка РФ и у меня истек срок пребывания в Киргизии сроком более 1,5 лет по личным обстоятельствам. Так вот при пересечении границы, эс Казахстаном мне отказали в обратном въезде в Кыргызстан на основании истекшего срока пребывания в стране 245 дней. У меня муж и ребенок граждане Кыргызстана, подскажите есть ли пути выхода из этой ситуации? Могу ли оплатить штраф и заехатт обратно в Кыргызстан?
Лучший ответ

Добрый вечер, Лилия.

1)получите письменно отказ от них, так как ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 10 октября 2023 года № 541 не об этом вообще, это вопрос о визе.

2)Но тут вопрос не местного уровня, а именно регионального, обратиться нужно в кыргистан юристам, что бы они смогли вам ответить на данный вопрос.

3)Вы должны сейчас оплатить штраф, после чего вам должны разрешить въезд, так же вам можно получить Вид на жительство, так как супруг и ребенок граждани КЫРГЫСТАНА...

4)а вот аппелировать ст. 3 Закона Кыргызской Республики "О правовом положении иностранных граждан" о продление срока очень будет сложно...

Лилия, Вам надо обратиться к юристам Кыргызстана

В соответствии с законодательством Кыргызской Республики, в вашей ситуации есть возможные варианты решения проблемы с пересечением границы.

1. Оплата штрафа за превышение срока пребывания:

- Согласно ст. 392 Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности, превышение установленного срока пребывания в Кыргызстане влечет административный штраф.

- Вы можете оплатить данный штраф, после чего вам должны будут разрешить въезд в страну.

2. Получение разрешения на продление срока пребывания:

- В соответствии со ст. 3 Закона Кыргызской Республики "О правовом положении иностранных граждан", вы вправе обратиться с ходатайством о продлении срока пребывания.

- Если у вас есть уважительные причины для продления срока (например, семейные обстоятельства), это может быть удовлетворено.

3. Оформление вида на жительство:

- Поскольку у вас есть супруг и ребенок - граждане Кыргызстана, вы можете оформить вид на жительство в этой стране.

- Это позволит вам легально находиться на территории Кыргызстана длительное время.

Проблема в том , что на границе ничего не предлагают , а просто разворачивают обратно . Они мне выписали акт об отказе во въезд на основании постановления министерства кр от 10.10.2023 номер 541 . Истек срок пребывания в стране 245 дней

Если Вам дан отказ во въезде в страну, решить вопрос теперь сможете только через суд либо выждать срок, в течение которого наложен запрет.

Оплата штрафа уже не решит сам вопрос.

Иск подается в суд в течение трех месяцев со дня получения копии акта государственного органа, органа местного самоуправления, их должностных лиц либо со дня, когда заявитель узнал о вынесении данного акта, если иные сроки не установлены законом.

При обжаловании действий органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц заявления подаются в суд в течение 3 месяцев со дня, когда заявитель узнал об их совершении, а при обжаловании бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц заявления в суд подаются в течение трех месяцев по истечении одного месяца со дня обращения заявителя в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления, их должностным лицам, по которому не было получено ответа либо получен ответ, с которым заявитель не согласен.

- см. ст. 392 КоАП Киргизии, Закон Кыргызской Республики «О правовом положении иностранных граждан», ст. 108-111 АПК РК

Согласно законодательству Киргизии, иностранные граждане могут находиться в стране без визы не более 90 дней в течение периода в 180 дней. Если вы превысили этот срок, то вам может грозить штраф и запрет на въезд в страну на определенный период.

В вашем случае, если вы уже оплатили штраф, то можете попытаться въехать в Кыргызстан снова. Необходимо учитывать, что решение о разрешении или запрете на въезд принимается пограничниками на месте, и они могут отказать вам во въезде, даже если вы оплатили штраф.

Также стоит учесть, что в случае повторного нарушения сроков пребывания, штраф может быть увеличен, а запрет на въезд может быть продлен.

Если вы хотите получить более точную информацию и консультацию по вашему конкретному случаю, я рекомендую обратиться в посольство или консульство Киргизии в вашей стране или в органы миграционной службы Киргизии.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 10 октября 2023 года № 541