Может ли диагноз язвенной болезни ЖК или деформация луковицы ДПК быть поставлен только на основании результатов ФГДС?
Здравствуйте, Екатерина!
Юристы не обладают специальными медицинскими знаниями, чтобы ответить Вам точно.
На этот вопрос вам может ответить только врач.
Здравствуйте, Екатерина.
Почитал ответы на ваш вопрос и в очередной раз подумал о том, зачем юристу, не обладающему специальными познаниями, сообщать об этом и писать никому не нужный, бесполезный ответ? Может быть проще промолчать?
Теперь по существу вашего вопроса.
Годность к военной службе при язвенной болезни определяется по результатам обследования на основании статьи 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Статья предусматривает, что достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.
Соответственно, отвечая на ваш вопрос, деформация луковицы 12-перстной кишки должна быть подтверждена рентгеном.
Если у вас остались вопросы, пишите в личку в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.