Силовая действительность заявленных расписок без договоров займа в суде - Как оспорить их при разделе имущества?
Елена!
По первой расписке(от 2007 года) срок давности взыскания истек, если только сторона не докажет, что срок прерывался, например признанием долга.
Возможен также вариант, что бывший супруг договорился со своим знакомым, и написали расписки о несуществующем долге. Такое бывает нередко. Ознакомьтесь с расписками. Если у них явно "свеженаписанный" вид, можно подумать об экспертизе по давности изготовления документа.
Либо избрать позицию, по которой о расписках Вам известно не было, Вашей подписи на расписке нет, деньги пошли не на нужды семьи.
К сожалению для вашего бывшего мужа данные расписки имееют силу в суде. А вот вы можете попробовать признать в суде данную сделку недействительной по мотивам отсутствия вашего согласия на совершение этой сделки (ст. 35 СК РФ)
Добрый день.
В соответствии с законом в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В Вашей ситуации необходима квалифицированная помощь специалистов, можете обратиться в наш центр по телефону: +7 (499) 343-74-94. Консультация бесплатна.