Калининград, 21.06.2024, 04:16

Могу ли я купить долю комнаты без отказа от преимущественного права других собственников квартиры?

Вопрос №23973764 из г. Калининград
опубликован 21.06.2024, 04:16
Хочу купить долю комнаты (в выписке из ЕГРН - 44/100 комнаты с отдельным кадастровым номером, 10 кв.м.) в коммунальной квартире. Нужен отказ от преимущественного права покупки только от собственника доли комнаты или и от собственников других комнат в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о коммунальной квартире то согласно статьи 250 ГК РФ вам нужны отказы от всех собственников комнат

21.06.2024, 04:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

От всех собственников, в том числе и от собственников других комнат

21.06.2024, 04:17
Оценка автора вопроса:
Но ведь у собственников других комнат нет преиущественного права на покупку доли в этой комнате!!!

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 42 ЖК РФ, что при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ. Соответственно, в данном случае должна применяться ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Т.е. продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Следовательно, в отношении других собственников комнат также необходимо соблюдение требований ст. 250 ГК РФ.

21.06.2024, 04:26

Речь идет не о продаже комнаты, а о продаже ДОЛИ КОМНАТЫ. Преимущественное право покупки есть только у сособственника КОМНАТЫ.

21.06.2024, 04:30

Удачи в Ваших начинаниях. Вы сами указали, что это коммунальная квартира, поэтому будет применяться и ст. 42 ЖК РФ и ст. 250 ГК РФ. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

21.06.2024, 04:34
Оценка автора вопроса:

ОТКАЗЫ не нужны. Необходимо УВЕДОМИТЬ о продаже доли. По истечению 30 дней после уведомления, можно выходить на сделку.

21.06.2024, 04:57

Отказы вообще не нужны нужно уведомить собственника комнаты в том числе собственников других комнат чтобы быстрее оформить тогда можно отказы взять

21.06.2024, 08:49

Не усложняйте ваше дело отказами.

Статья 250 ГК РФ говорит об уведомлении остальных участников долевой собственности. Поэтому следует узнать список участников недвижимости именно с этим кадастровым номером. Их и уведомить с помощью нотариуса. Через 30 дней, если никто из них не купит, купите вы.

21.06.2024, 20:02