Документы подтверждающие участника СВО
Частных военных компаний в РФ никогда не было зарегистрировано ФНС РФ, наемничество запрещено ст. 359 УК РФ. Участники организации, именующей себя "ЧВК Вагнер" не являются военнослужащими , поскольку не заключали контракты о прохождении военной службы с МО РФ (иным ФОИВ, в котором законом предусмотрена военная служба). Не являются они и членами добровольческих формирований, создаваемых для выполнения отдельных задач в области обороны, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Постановления правительства РФ на этот счет я также не обнаруживаю.
В военкомат обратитесь
Обратитесь в филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» в Иркутской области который начал принимать документы на получение удостоверения ветерана боевых действий у участников СВО в составе ЧВК «Вагнер»