Уфа, 21.06.2024, 07:27

Постановление о разрешении установки кондиционера на фасаде многоквартирного жилого дома

Вопрос №23973904 из г. Уфа
опубликован 21.06.2024, 07:27
Каким документом и с кем должен собственник квартиры согласовать установку кондиционера на стену (фасад) многоквартирного жилого дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить провести общее собрание собственников многоквартирного дома с решением о разрешении установки

21.06.2024, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

С собственником дома ст 209 ГК РФ с соблюдением ст 10 ГК РФ

21.06.2024, 07:30

Здравствуйте Марина

Согласовать установку кондиционера на фасаде нужно через общее собрание собственников МКД в порядке ст.44-46 ЖК РФ

21.06.2024, 07:30

Согласно п. 1.7.1 Постановления N 170 переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить только после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Следовательно, для установки кондиционера в квартире и его внешнего блока на фасаде здания необходимо получить разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления (пп. 7 п. 1 ст. 14 ЖК РФ).

Какие документы для этого необходимы, лучше уточнить в администрации города.

21.06.2024, 07:48

Юристы, они законы знают! Но, как видите, разные! У нас в доме довольно много установлено кондиционеров, НО НЕ СЛЫШАЛ, ЧТОБЫ КТО-ТО ЧТО-ТО согласовывал! Поставили и ВСЁ! Попробуйте вы сейчас ПРОВЕСТИ СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ МКД! Тем более по установке кондиционера! Так что - НА ВАШЕ УСМОТРЕНИЕ! Может не точная цитата классика: "Строгость закона нивелируется НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬЮ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ"!

21.06.2024, 07:49

Это всё понятно, но мы должны указать как правильно, в соответствии с законом и сложившейся судебной практикой демонтажа таких кондиционеров.

21.06.2024, 08:24

Вся эта вольница до того момента, как кому то ваш кондиционер помешает или вы не понравитесь

21.06.2024, 08:39