Как будут оплачивать больничный?
Здравствуйте.
Да, больничный Вам оплатят за весь период нетрудоспособности, оплачивает СФР.
С уважением.
Да
Что да? Будут оплачивать и кто?
Здравствуйте, Жанна!
Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».
Запрет на увольнение во время больничного распространяется только на случаи, когда это происходит по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК). Поэтому сотрудник вправе уволиться по собственному желанию, в период, когда находится на больничном.
Уволенному сотруднику обязаны оплатить больничный, если он заболел в течение 30 календарных дней после увольнения и не успел за это время устроиться на другую работу.
Оплатят 60% заработка по нетрудоспособности независимо от страхового стажа.
Оно Вам это надо увольняться на больничном по собственному желанию?
Жанна, оплачивать будут. Но лучше уволиться после окончания лечения. Будьте здоровы.
В течение месяца после увольнения работодатель оплатит 30%, остальное СФР.