Кодинск, 21.06.2024, 11:37

Земельная экспертиза

Вопрос №23974392 из г. Красноярск
опубликован 21.06.2024, 11:37
Новый сосед подал на отмену межевания своего участка и нашего, все эти работы (межевание, постановка в ЕГРН) были сделаны до того как он стал собственником квартиры. У нас земельный участок в собственности, у него у муниципалетета, не в его собственности. Суд назначает дорогую земельную экспертизу. Можно ли без экспертизы доказать, что он не прав, его материальное право было не нарушено, потому что не наступило еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если суд уже принял решение о назначении и проведении землеустроительной экспертизы ,по установлению границ ,то увы но ее придется провести .Ранее можно было с привлечение кадастрового инженера провести кадастровые работы и установить есть ли нарушение(наложение границ ) и это было бы раза в 2 дешевле.

21.06.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Экпертиза еще не назначена, судья про нее сказала, чтоб выбирали экспертные организации, и объявила перерыв в заседании

21.06.2024, 12:04

1.Если ранее были установлены границы - привлекается к делу кадастровый инженер ,который их проводил

2.Вы можете привлечь кадастрового инженера в качестве специалиста и опросить в суде.

3. Вы можете требовать возложить экспертизу на сторону процесса

4.Если стороны не ходатайствуют о проведении экспертизы - суд за счет бюджета обязан провести.Я так своего Доверителя освободила от оплаты экспертизы в 170 000 ,судья ее сама назначила , никто не просил ,не прокуратура (истец) ,не мы (ответчик)

5.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

21.06.2024, 12:11

Непонятно почему Вашему соседу суд не отказал в принятии заявления... Ваш сосед не является стороной чьи права ( по его мнению) нарушены... То есть собственник муниципалитет и если он считает о несоответствии проведения кадастровых работ, то заявление в суд должно поступать именно от него

21.06.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Муниципалетет тоже ответчик, доказывает то же самое, но судья сказала, что сосед собственник квартиры и не может оформить землю в собственность, потому что не согласен с границами

21.06.2024, 11:47

Можно, поскольку по вашему описанию он вообще не имеет право на подачу данного иска в силу Закона. Но раз уж суд назначил ее то у вас есть вариант - обжаловать определение о назначении экспертизы

21.06.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Если истец не согласен с границей смежного земельного участка, то сначала нужно оформить земельный участок в аренду или в собственность, а только потом оспаривать границу земельного участка согласно п. 1,2,3 ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О кадастровой деятельности" . Если Вас не устроит решение суда укажите этот довод в апелляции. Удачи

21.06.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Как это.

Квартира - не собственник, какие границы вообще.

Какой иск вообще странно.

Но если уже назначили, то она будет

21.06.2024, 12:07

Собственник квартиры только, а земельный участок, поставлен на кадастр, но в муниципальной собственности. У собственника квартиры, есть первоочередное право выкупить у районной администрации эту землю. Двухквартирный дом, новый сосед за стенкой подал в суд.

21.06.2024, 12:11