Симферополь, 21.06.2024, 11:40

Как оставить квартиру детям в случае усыновления ребенка супругом?

Вопрос №23974401 из г. Симферополь
опубликован 21.06.2024, 11:40
У супруга через установление отцовства усыновлен ребенок в первом браке неродной. У пары сейчас двое детей и хотят взять квартиру, оформтть на жену. Не расписываются, чтоб наследство осталось родным детям. Есть ли вариант оставить эту квартиру в браке детям, чтоб потом не претендовал никто на доли в квартире. Или все таки лучший вариант до брака взять жилье
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор заключить. Или вне брака взять.

Но тогда муж будет платить и будет никто в квартире, его запросто потом выгонят из жилья.

21.06.2024, 12:36

Варианты, если вступили в брак:

1. Брачный договор, где указать что все, что куплено и оформлено на жену является только ее имуществом.

2. Отцу написать завещание только на родных детей.

Ну или покупать вне брака на имя жены.

21.06.2024, 11:45

Добрый день

Если граждане не состоят в браке,то это в силу закона называется сожительством и в этом случае нет совместного имущества им у самого мужчины и его ребенка от первого брака не возникает прав на это имущество .

Если после приобретения квартиры вы вступите в брак ,то у мужчины возникнут только права наследования и если квартира будет приобретена в ипотеку ,то мужчина будет иметь право на платежи и его наследники тоже ,но не на долю.

Он может оставить так же завещание и если его другой ребенок будет трудоспособен в момент смерти отца ,то не будет иметь право на наследство.

21.06.2024, 11:54

Добрый день. Что значит права наследования? По сути претендует на наследство?

Мужчина может (при разводе, например) потребовать какую-то компенсацию, выплату за те платежи, что вносились в ипотеку.

И правильно ли я поняла, что и ребенок от первого брака, как его наследник, сможет тоже требовать эту компенсацию?

21.06.2024, 12:03

Вы все верно поняли .Мужчина вправе требовать половину средств сделанных вами в период брака как платежи.

Все его дети являются его наследниками ,так же и ваши тоже и при наследовании на эту компенсацию имеют право (она будет делится) на тех наследников ,кто заявит права на наследство.

21.06.2024, 12:06

Может глупый вопрос, извините)

Не от стоимости квартиры половина средств, а от платежей, которые были сделаны за все время брака? То есть, например, 20 лет платили и условно на погашение ипотеки ушло 10млн. Муж может требовать 5млн?

21.06.2024, 12:17

Я и указала -

половину средств сделанных вами в период брака как платежи.
верно -
То есть, например, 20 лет платили и условно на погашение ипотеки ушло 10млн. Муж может требовать 5млн

21.06.2024, 12:33

Эля, целесообразно, до регистрации брака.

21.06.2024, 11:55