Письмо Об исполнении военно-транспортной мобилизационной обязанности

Вопрос №23974689 из г. Пермь
опубликован 21.06.2024, 13:38
Пришло на днях на ООО письмо от военкомата Об исполнении военно-транспортной мобилизационной обязанности, требуют в 10 дневный срок после получения письма предоставить 1. Паспорт организации (пишут что надо ежегодно до 01.03 это делать) 2. Сведения о наличии и техническом состоянии траспортных средств (копии диагностических карт, органов СЭС и Котлонадзора, эксплуатационных мощностях и производственных возможностях организации по их ремонту и обслживанию (ежегодно 2 раза до 01.03 и до 01.08) из пункта 2 у организации ничего нет и не было Вопрос - чем грозит игнорирование писем (желательно реальная практика, а не гипотетически, с учетом реалий 2024 года)? И возможно ли оформление всех этих документов через доверенность, чтобы кто то мог их дважды в год подавать в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно новой редакции ст. 19.25 КоАП РФ неисполнение установленных законодательством Российской Федерации военно-транспортных мобилизационных обязанностей предполагает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 000 до 25 000 рублей; на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 350 000 тысяч до 400 000 рублей (ранее санкции составляли для граждан - от 300 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей).

По доверенности без проблем

21.06.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

То что может повлечь и повлечь это на практике бывают разные ситуации, поэтому уточняю. Я до 2023 года никаких действий по организации связанных с военкоматом не делал и мне никто писем не присылал, и штрафов не получал, и не слышал чтобы другим организациям выписывали, поэтому интересно именно практика текущая. Неужели все организации вовремя эту отчетность сдали а остальные заплатили штраф 450 000 р?

Также интересует вопрос, когда штраф фиксируется, сразу при невовремя выданной отчетности или через множество игнорирований. Хотелось бы видеть эту конкретику. Если я уже пропустил дату отчетности и мне положен этот штраф, зачем мне какие то действия предпринимать, если мне проще фирму обанкротить

21.06.2024, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Петр!

1) Реально грозит административная ответственность по ст. 19.25 КоАП РФ

2) Конечно, имеете право передавать документы через доверенное лицо, оформив доверенность в соответствии с требованиями ст. 185.1 ГК РФ:

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Всего доброго

21.06.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Игнорирование писем и невыполнение требований военкомата по предоставлению необходимых документов и сведений может привести к различным последствиям. В реальной практике это может быть штраф, административная ответственность, а также возможные проблемы с военкоматом при оформлении документов для организации и ее сотрудников.

Оформление всех этих документов через доверенность возможно, но нужно убедиться, что военкомат будет принимать такие документы. Лучше всего проконсультироваться с юристом или специалистом по военным вопросам, чтобы убедиться в правильности действий и избежать возможных проблем.

21.06.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Хотелось бы больше конкретики - сейчас идет волна штрафов и организации платят/банкротятся или пока что это все на бумаге. Как часто платят, сразу же после первой не вовремя сданной отчетности или после нескольких и тп

21.06.2024, 15:07

На практике штрафуют по ст. 19.25 КоАП РФ.

На первый раз может быть предупреждение.

Но злоупотреблять не стоит.

По доверенности можно этим без проблем заниматься.

21.06.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 8 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", организации обязаны оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе.

Статья 19.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом. Штраф может составить от 3 000 до 5 000 рублей.

В условиях возможной мобилизации в 2024 году, игнорирование требований военкомата может быть расценено как уклонение от исполнения мобилизационных мероприятий. Это может повлечь более серьезные последствия, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Относительно оформления документов через доверенность:

Законодательство не запрещает передоверять представление сведений в военкомат уполномоченному лицу по доверенности. Это будет являться надлежащим исполнением мобилизационных требований.

21.06.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемый Петр!

Не следует игнорировать требования, можете составить доверенность и Ваш представитель будет вместо вас подавать необходимые документы.

Если в прошлом году было еще только предупреждение к некоторым, то в этом году пойдут реальные штрафы согласно КоАП РФ Статья 19.25. Неисполнение военно-транспортных обязанностей)

Неисполнение установленных законодательством Российской Федерации военно-транспортных обязанностей -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Всего Вам наилучшего!

21.06.2024, 16:30
Оценка автора вопроса:

Во исполнение военно-транспортной мобилизационной обязанности организация должна предоставлять в военкомат определенные документы. Если организация не исполняет эти требования, она может быть привлечена к административной ответственности в соответствии со статьей 19.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Невыполнение требований военкомата может привести к проблемам при проведении мобилизации, так как военкомат не будет иметь полной информации о транспортных средствах и производственных возможностях организации.

Что касается оформления документов через доверенность, то это возможно. Организация может оформить доверенность на конкретное лицо, которое будет отвечать за предоставление необходимых документов в военкомат. Важно, чтобы такое лицо имело все необходимые полномочия и знало, какие именно документы нужно предоставлять.

21.06.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Петр!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом за неисполнение установленных законодательством Российской Федерации военно-транспортных мобилизационных обязанностей предполагает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 25 000 руб. (ст.19.25 КоАП РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе передавать документы через доверенное лицо, оформив нотариальную доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.06.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

Если организация не исполняет эти требования, она может быть привлечена к административной ответственности по ст.19.21 КоАП РФ.

Вы также вправе передавать документы через доверенное лицо, оформив нотариальную доверенность (ст. 185.1 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.06.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Организации обязаны оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе.

Административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом. Штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

Неисполнение установленных законодательством Российской Федерации военно-транспортных обязанностей -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

- см. ст. 8 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", ст. 19.7, 19.25 КоАП РФ

22.06.2024, 04:10
Оценка автора вопроса: