Ростов-на-Дону, 21.06.2024, 16:36

Через 14 лет после развода - могу ли я отсудить пол квартиры у бывшего мужа, если я сама ее содержала и ремонтировала?

Вопрос №23975167 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2024, 16:36
С бывшем мужем в разводе 14 лет, квартира оформлена пополам, и он собственик и я тоже. Не проживает в этой квартире также 14 лет, возможно ли отсудить пол этой квартиры? Если и ремонт и всю квартиру поддерживала я сама
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь надо аккуратно исключить возможность для ответчика заявить о пропуске исковой давности. Надо поработать со статьей 314 Гражданского кодекса.

21.06.2024, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно попробовать, но шансов почти нет. Все сроки давности вышли, увы.

С уважением.

21.06.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

И ещё вопрос, если ответчик не будет являться в суд, то шансы не увеличиваются?

21.06.2024, 16:48

Не ясно почему вы вспомнили о своих правах спустя 14 лет. Ваше желание маловероятно

21.06.2024, 16:46

Юлия, у вас есть право на обращение в суд, но шансов почти нет (ст. 196 ГК РФ).

21.06.2024, 16:48

Здравствуйте!

Нет, нельзя у него отсудить полквартиры. Вы можете требовать с него за последние 3 года 50% от средств, которые Вы заплатили за коммунальные услуги и ремонт.

21.06.2024, 17:01

А если ответчик вообще не хочет ,вляться в суд?

21.06.2024, 17:04

Суд может пройти и без явки ответчика. Вместе с тем предъявляемые требования к ответчику должны быть основаны на законе. Нет закона по которому можно лишить лицо права собственности в недвижимости из-за того что он ей не пользуется какое-то время.

21.06.2024, 17:12

Нет

21.06.2024, 17:36