Возможность сотрудника охранно-конвойной службы полиции осуществлять функции ппс и составлять административные протоколы - правовые основы и ограничения
Сотрудники охранно-конвойной службы (ОКС) полиции имеют строго определенные функции по охране и конвоированию. Патрульно-постовая служба (ППС) выполняет иные задачи. По общему правилу, сотрудник ОКС не вправе самостоятельно осуществлять функции ППС, включая составление административных протоколов, без соответствующего распоряжения руководителя. Полномочия на составление протоколов закреплены в ст. 28.3 КоАП РФ, но реализуются в рамках должностных обязанностей. Приказом МВД России от 21.04.2016 №199 утверждено Наставление по организации ППС, где перечислены права и обязанности патрульно-постовых нарядов. В свою очередь, деятельность ОКС регулируется Приказом МВД от 23.08.2017 №660. Если руководителем территориального органа внутренних дел издан приказ о временном возложении обязанностей по ППС на сотрудника ОКС, то он может составлять протоколы. Иначе его действия неправомерны, и протокол может быть оспорен.
Резюме: сотрудник ОКС не имеет права выполнять функции ППС и составлять административные протоколы без специального назначения. Для законности необходимо наличие приказа о временном переводе или совмещении.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если на него возложена такая обязанность.
Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
Так же возможно имеется приказ начальника ОВД о привлечении данного сотрудника к патрулированию. В любом случае при несогласии с протоколом Вы имеете право его обжаловать.
Виталий, здравствуйте! Ни сотрудники ОКС, ни сотрудники ППС не имеют право составлять протоколы об АПН.
С уважением,
Харченко О.В.