Влияет ли закрытие ЧП и неуплата налогов на выплаты по больничному и получение декретных?
Вам достаточно подать заявление в налоговую инспекцию о приостановлении предпринимательской деятельности, а еще лучше обратитесь к своему налоговому инспектору, а социальные платежи в связи с уходом в декретный отпуск будут Вам выплачиваться социальной службой по месту жительства.
Понятия ЧП в законодательстве нет. Есть ИП. ИП уплачивает налоги (подчеркиваю налоги) с доходов/реализации или с имущества, используемого в деятельности в зависимости от принятой системы налогообложения. А вот взносы за себя ИП платит вне зависимости от ведения деятельности.
Вне зависимости ото причин, указанных в вопросе ИП вправе в любой момент обратится в налоговый орган и ликвидировать свой статус.
Будет до декрета или позже роли не играет.
Для ответов на остальные вопросы обратитесь в ФСС РФ по месту жительства.