Санкт-Петербург, 21.06.2024, 22:10

Можно ли обжаловать судебный приказ если он уже вступил в силу по делу, рассмотренному в упрощённом порядке

Вопрос №23975799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2024, 22:10
Можно ли обжаловать судебный приказ если он уже вступил в силу по делу, рассмотренному в упрощённом порядке
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно отменить этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

23.06.2024, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, это возможно.

21.06.2024, 21:59

Здравствуйте, да если вы ранее его не получали, то можете оспорить.

21.06.2024, 22:11

Да, если ранее не получали, необходимо восстановить сроки обжалования

21.06.2024, 22:19

Там было решение в упрощённом порядке. До принятия решения я возражал против упрощённого производства и просил приказ отменить

21.06.2024, 22:22

Так приказ или решение вынесено?

21.06.2024, 22:24

Да, вынесены. Судья отказал в доводах и удовлетворил иск

21.06.2024, 22:25

Тогда обжалуйте решение, если считаете его незаконным

21.06.2024, 22:38

Если дело рассматривается в упрощенном порядке, то выносится решение, а не приказ. При вынесении приказа вы никаким образом не могли возражать, т.к. приказ выносится без вызова сторон. Должник узнает о том, что приказ есть, только поле его получения.

21.06.2024, 22:26

Да. Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если срок пропущен по уважительным причинам

21.06.2024, 22:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, вы можете обжаловать

21.06.2024, 22:43