Горловка, 21.06.2024, 22:30

Бездействие судьи.

Вопрос №23975858 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2024, 22:30
Подал административное исковое заявление в суд, материал зарегистрирован 07 июня, прошло уже 2 недели, судья должен был в трех дневный срок вынести определение, определение о назначении даты судебного заседания не выносится, позвонил в суд, помощник судьи дурачкой прикинулась, говорит, судья в зале, вам перезвонят, так и не перезвонили, я понял, умышленно нарушает мои права, и умышленно стоит на стороне заинтересованного ответчика. Что делать, подал заявление в судебный департамент, они отправили областному судье, писать председателю суда нет смысла, так как за две недели давно бы уже вынесли решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч. 1, 3 ст. 127 КАС РФ

1. Вопрос о принятии административного искового заявления к производству суда рассматривается судьей единолично в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд, если иной срок не предусмотрен настоящим Кодексом.

3. Копии определения о принятии административного искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения. Копии административного искового заявления и приложенных к нему документов также направляются административному ответчику и заинтересованным лицам, если такие копии не были направлены в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса.

3. Копии определения о принятии административного искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения. Копии административного искового заявления и приложенных к нему документов также направляются административному ответчику и заинтересованным лицам, если такие копии не были направлены в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса.

Можно обратиться к председателю суда, с заявлением об ускорении принятии дела к производству, в связи с нарушением судопроизводства в разумный срок по вашему делу.

21.06.2024, 23:03

Ждите ответа от председателя областного суда. Что вы еще хотите сделать, непонятно.

21.06.2024, 22:37

я жду когда назначат заседание, прошло две недели, а не 2 дня.

21.06.2024, 22:39

Ну ждите, кто вам мешает?

21.06.2024, 22:41

Здравствуйте!

Вам стоило подать жалобу председателю суда, а не в судебный департамент. Возможно ваше дело затерялось где-то в канцелярии, такое бывает.

21.06.2024, 22:42

ничего не затекрялось, помощник сразу нашла, но так и не позвонили, что говорит о умышленном нарушении моих прав.

21.06.2024, 22:43

Вы в суде не один. Раз нашли, то скоро назначат вам дадут заседания, отслеживать информацию о движении дела можете на сайте суда. Если сроки принятия иска к производству и назначении даты судебного заседания затянутся - вы можете написать заявление на ускорение рассмотрения дела председателю суда.

21.06.2024, 22:48

Вы серьезно хотите чтобы за 2 недели вам назначили заседание по административному иску? Летом? В сезон отпусков? Граждане по 3-5 месяцев порой ждут назначения.

21.06.2024, 22:58

а где это прописано, в каком кодексе, прописано четко в течении трех дней должны назначить.

21.06.2024, 23:00

3 дня для регистрации, не путайте.

Срок рассмотрения дела установлен ст. 141 КАС РФ. И то они не соблюдаются как правило.

21.06.2024, 23:03