Симферополь, 21.06.2024, 22:32

Переезд девушки ко мне в другой город с маленьким ребенком

Вопрос №23975859 из г. Симферополь
опубликован 21.06.2024, 22:32
Хотел бы узнать у вас, что можно сделать в моей ситуации. Познакомился с девушкой, я сам из другого города, она так же из другого. Общаемся по соц. сетям, хотим жить вместе, но у нее есть ребенок. Замужем не была, отец ребенка постоянно делает что либо назло ей, портит ей жизнь. Девушка терять ребенка не хочет, отдавать тоже, но и там ей оставаться трудно. Скажите пожалуйста, что можно сделать, что бы девушка осталась жить у меня и ребенок был у нас? Нужна прописка и условия? Что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Даниил.

1)Ну начнем с того, что нужны хорошие условия для ребенка в первую очередь и регистрация.

2)Так что тут ничего такого, он может подать иск в суд о порядке общения и места жительстве.

3)но места жительства опять же, суд все же оставит с матерью в 99 процентах.

4)Так что в таком случае тут не стоит переживать.

5)максимум сможет в органы опеки подать жалобу, что бы проверили содержание жилья, но думаю тут вопросов не будет.

ст. 65, 66 СК РФ

22.06.2024, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Верно, прописка нужна и нормальные условия проживания.

21.06.2024, 22:40

Скажите, а суд в крайнем случае будет на стороне матери?

21.06.2024, 22:41

В большинстве случаев на стороне матери.

21.06.2024, 22:42

Она живет в Москве, а я в Крыму, если она просто переедет без прописки ко мне, не спросив отца, который явно будет против, то что будет в этом случае?

21.06.2024, 22:43

Ничего не будет, от слова совсем.

21.06.2024, 22:44

Если она не больна алкоголизмом и наркоманией, не состоит на учете в ПНД, НД, не совершала преступления в отношении своего ребенка, то ребенка оставят с ней через суд.

С Уважением!

21.06.2024, 22:45

Здравствуйте, Даниил!

Пусть собирается и переезжает к вам, в чем проблема?

О месте жительства она не обязана сообщать никому.

Ну, а если с юридической стороны, то:

1. Будет замечательно, если зарегистрируете брак.

2. Зарегистрируете по месту жительства или пребывания свою девушку.

3. Через суд, она определит место жительства ребенка с собой, а также порядок общения ребенка с отцом. Лишить отца общения нельзя, он вправе видеться с ребенком.

Согласно ст. 65, 66 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Всех благ Вам!

21.06.2024, 22:44

То есть в целом не будет ничего, то есть он просто сможет приезжать и видеть ребенка? А если он захочет его видеть каждый день в Москве, что в этом случае делать? Он же не будет ездить постоянно в Крым и сделает как можно хуже

21.06.2024, 22:46

Если она с ребенком будет жить в Крыму, а он в Москве, то либо они договариваются о том, как ребенок будет с отцом общаться, либо вопрос решается через суд.

Если ребенок маленький, то забирать он его не сможет, придется приезжать в Крым.

Если ребенок школьного возраста, то сможет на каникулы забирать.

Все индивидуально.

Она возить ребенка никуда не должна.

Всех благ Вам!

21.06.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Даниил! Просто заберите их к себе. Если город в том же субъекте Федерации, то лицо освобождается от административной ответственности на основании примечания к статье 19.15.1 КоАП РФ.

А регистрацией Вы тем самым выдадите МВД информацию о месте нахождения матери и ребенка, облегчив возможность их поиска отцу, если тот надумает подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка общения с ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ).

21.06.2024, 22:54

Здравствуйте Даниил!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом ничего не будет , он просто сможет приезжать и видеть ребенка.

Тем более в силу ст. 65, 66 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом винтересах детей и с учетом мнения детей.

В противном случае возможно предъявить иск и решать только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.06.2024, 00:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, если есть жилье, можете устроить у себя.

По поводу отца ребёнка, можно обратиться в органы.

Через суд надо определить порядок общения с ребенком.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

- см. ст. 65, 66 СК РФ

22.06.2024, 03:39

Семейный кодекс РФ:

- Статья 54 - ребенок имеет право жить и воспитываться в семье.

- Статья 63 - родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Исходя из этого, чтобы девушка могла переехать к Вам вместе с ребенком, необходимо:

1. Получить согласие отца ребенка на смену места проживания ребенка. Без его согласия это будет незаконно.

2. Оформить опекунство или усыновление ребенка (в зависимости от ситуации). Это позволит Вам официально и законно заботиться о ребенке.

3. Обеспечить достойные условия для проживания ребенка: отдельная комната, необходимые бытовые условия.

22.06.2024, 06:31

Выше писали, что не обязательно даже сообщать отцу то, куда мать поехала с ребенком, разве что в МВД

22.06.2024, 13:28

Правильно писали. Так оно и есть.

Закон тем самым не нарушается.

ст. 54, 63 СК РФ и др.

22.06.2024, 16:59

Но ведь вы написали, что нужно предупредить отца, потому что это будет незаконно

22.06.2024, 17:00

Если Вы согласны принять чужого ребёнка в свою же площадь, но как таковых проблем нет. Девушка может забрать своего ребёнка и переехать к вам. Все остальные возражения переложить на плечи отца, которому придётся обращаться и доказывать свою позицию в рамках статьи 56 ГПК. Собственно что он сможет это подать иск об определении места жительства или времени общения. На основании статьи 61 Семейного Кодекса в силу равноправие родителей, иск подлежит удовлетворению в случае, если основание иска (ст.39 ГПК) будет об.определении времени общения. В данном случае можете повернуть обстоятельства в свою пользу

22.06.2024, 12:11

В данном случае речь идёт о том, чтобы переехать к вам для совместного проживания и дальнейшего оформления отношений. Если девушка решит зарегистрироваться по месту пребывания (получить временную регистрацию) в вашем городе, то никаких препятствий для этого нет.

Если же она захочет оформить постоянную регистрацию (по месту жительства), то тут могут возникнуть сложности. Дело в том, что согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего ребёнка является место жительства его родителей. Если мать будет зарегистрирована в вашем городе, то и ребёнок должен быть зарегистрирован там же. Если у вас будут оформлены отношения, то есть вероятность, что органы опеки пойдут навстречу и разрешат зарегистрировать ребёнка по вашему месту жительства.

22.06.2024, 20:06