Санкт-Петербург, 22.06.2024, 01:35

Хотят выписать меня и несовершеннолетних детей

Вопрос №23976030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2024, 01:35
Квартира была данна по расселения, бывший супруг умер, с бывшими родственниками не общаюсь, прописала двоих детей от второго брака, от первого 1 дочь 17 лет. Коммунальные услуги не оплачивали после смерти бывшего супруга. Сегодня пришла повестка о том что меня и моих 3 детей хотят выселить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

Согласно п.4 ст.83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

___

Таким образом: вам следовало вносить оплату за коммунальные услуги, чтобы к вам не предъявили требований. Но так как вы не платили , то собственник жилья вправе вас выселить через суд.

___

Что можно сделать в этой ситуации: подготовить свое возражение в порядке ст.149 ГПК РФ со ссылкой на нарушение прав детей и т.д.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.06.2024, 04:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если Вы живете в муниципальном жилье и не платите коммунальные услуги, то государство может расторгнуть с Вами договор соц. найма и выселить.

22.06.2024, 01:37

Меня не пускают в квартиру,я там не живу

22.06.2024, 01:39

Все прописанные лица в муниципальном жилье должны оплачивать коммунальные услуги. Если не оплачивают - это основание для выселения.

22.06.2024, 01:46

Если я не пользуюсь комунальными услугами за что я должна платить? И куда нас выписывать? На улицу? Детей? Как нам быть... есть ли решение для этой проблемы? Я в отпуске по уходу за ребёнком за и детские не получаю

22.06.2024, 01:55

То что Вас не впускают в квартиру не повод не платить коммунальные услуги. Вопрос вселения в жилье Вы могли решать через суд.

Выселят Вас да в никуда если оперативно не погасите долги по коммунальным услугам.

22.06.2024, 01:58

Здравствуйте, Мария!

1. В статье 155 ЖКРФ указано,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поэтому, если никогда не платили, то могут признать утратившими правом пользования и снятии с рег.учета.

2. НО, если у детей нет другого жилья, то детей не выпишут, нужно в суд направлять возражения на иск (ст.149 ГПКРФ).

3. Либо, встречный иск о вселении в квартиру. Также выход из ситуации.

4. Нужно вашу ситуацию анализировать в целом, чтобы вам помочь.

С уважением!

22.06.2024, 02:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы не живете в этой квартире, то где тогда? Если вас не пускали в эту квартиру, то вам необходимо было выйти с иском в судо вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Попробуйте сделать это сейчас, но у вас должны быть убедительные доказательства тому, что вам не давали пользоваться этим помещением, заплатите хотя бы 100 рублей за квартплату.

Дело в том, что вы свои права в суде не отстаивали, квартплату не платили и это свидетельствует о том, что вы не заинтересованы в пользовании жилым помещением.

На основании части 3 статьи 81 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня их выезда.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

22.06.2024, 08:23

Кто Вас не пускает в квартиру?

22.06.2024, 12:41

Возможно выселяют родственники как наследники либо администрация после признания имущества выморочным

22.06.2024, 02:19

Выморочным-это как?

22.06.2024, 02:21

Государству ушло, т к. наследниками не было принято наследство

22.06.2024, 02:36

Вас с детьми никто не выпишет.

Даже при наличии долга по коммуналке.

Органы опеки не дадут согласия.

Здесь также нарушаются права детей.

Если подан иск в суд, пишите возражение на него.

Здесь уже на усмотрение суда, после изучения материалов дела.

- см. ст. 20, 37 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

22.06.2024, 02:38

видимо вы давно не сталкивались с этой категорией дел, выписывают пачками по РФ в такой ситуации.

22.06.2024, 08:16

Просрочка по коммуналке это основание для обращения в суд.

Но, так как в квартире прописаны дети, суд маловероятно выпишит детей и вас.

Но, могут через приставов взыскать долг, который никуда не уйдёт.

- см. ст. 155 ЖК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

22.06.2024, 02:46

Здравствуйте, Мария.

Если дело дошло до выселения, то у Вас, скорее всего, уже имеется решение суда о взыскании долга за коммунальные ресурсы.

В такой ситуации, если у Вас тяжелое материальное положение, то Вы можете подать в суд иск на предоставление рассрочки по исполнению судебного акта, которым с Вас требуется погасить накопившийся долг за коммунальные услуги. (ст. 434 ГПК РФ).

К иску необходимо приложить копии документов, подтверждающих материальное положение Вашей семьи: нужны будут справки о доходах, а также свидетельства о рождении детей, т.к. дети являются иждивенцами.

Подумайте над таким вариантом - о подаче иска в суд с требованием о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта, в соответствии с которым обязаны погасить долг. Тогда дело о выселении будет приостановлено, о чем в суд необходимо будет заявить соответствующее ходатайство (ст. 166 ГПК РФ).

Всего доброго, с уважением.

22.06.2024, 03:09

Основания для выселения. Согласно ст. 87 Жилищного кодекса РФ, выселение без предоставления другого жилого помещения возможно в случае, если жилое помещение было предоставлено по договору социального найма гражданину в связи с ликвидацией или реконструкцией дома, переводом дома в нежилой фонд, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Размер задолженности по оплате коммунальных услуг. Согласно ст. 90 ЖК РФ, выселение возможно только при наличии задолженности, превышающей 6 месячных размеров платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Учет интересов несовершеннолетних детей. Согласно ст. 91 ЖК РФ, при выселении семей с детьми обязательно должен учитываться интерес детей. Органы опеки и попечительства должны быть привлечены к участию в деле.

Возможность сохранения права пользования жилым помещением для детей. Согласно ст. 91.1 ЖК РФ, суд может сохранить за несовершеннолетними право пользования жилым помещением при условии, что они не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения.

22.06.2024, 06:23

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, после прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если вы не оплачивали коммунальные услуги после смерти бывшего супруга, то это может быть основанием для выселения вас и ваших детей из данной квартиры. В этом случае, собственник квартиры имеет право обратиться в суд с иском о выселении.

Что касается вашей дочери от первого брака, то она также может быть выселена, поскольку не является членом семьи нового собственника.

22.06.2024, 08:55

Здравствуйте уважаемая Мария!

В рассматриваемом случае неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.155 ЖК РФ).

Но Вам в любом случае необходимо в суд направлять возражения на иск (ст.149 ГПКРФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь!

22.06.2024, 10:33

Дополню.

Параллельно возможно инициировать подачу исковых требований о вселении в квартиру в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь!

22.06.2024, 10:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Если была дана по договору социального найма и не оплачивали коммунальные услуги, то такое возможно на основании пункта 1 части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, согласно которому:

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

Имеет смысл оплатить коммуналку, а не ждать, пока окажетесь на улице.

22.06.2024, 11:21

Исходя из буквального содержания Вашего вопроса, нельзя дать полезного для Вас ответа. Все ответы юристов исходят из их предположений. Вам надо подробнее описать возникшую у Вас проблему. В чьей собственности квартира - муниципальная или другого (других) лица (мужа, Ваша, детей и т.д.). Когда появилась спорная квартира? Какое жильё, в чьей собственности было старое жильё до расселения (муниципальное или в собственности других лиц), кто там был прописан? Кто, кому и на каких условиях предоставил спорную квартиру? Кто был прописан в новой квартире при жизни мужа? Кто проживал в новой квартире после её получения? Есть ли в этой квартире Ваши личные вещи и вещи Ваших детей? Почему не оплачивали ЖКУ после смерти мужа? Обратились ли Вы к нотариусу после смерти мужа с заявлением о принятии наследства? Какое отношение к квартире имеют "бывшие родственники", и что это за родственники? Откуда пришла повестка? Кто хочет Вас и Ваших детей выселить? Это только некоторые вопросы, которые должны возникнуть у любого юриста, чтобы дать ответ на Ваш основной вопрос - выселят ли?

22.06.2024, 12:40

встречный иск о вселении в квартиру. ну и качественные возражения на иск напишите,ст.149 ГПК РФ.не все еще потеряно

22.06.2024, 13:11

Смотрите какая развернулась дискуссия по Вашему вопросу. Вам надо ответить на те вопросы, которые я Вам задал.

23.06.2024, 19:10