Можно ли выписать несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры и приватизировать ее без них на одного отца, и могут ли дети оспорить приватизацию через суд?

Можно ли выписать несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры к матери в приватизированную квартиру и приватизировать квартиру без них на одного отца? Могут ли потом несов. Дети оспорить приватизацию через суд? (собираемся приобрести квартиру с такой историей, но в сети противоречивые мнения по данному вопросу, хотелось бы уточнить)
Лучший ответ

Скорее всего вам сразу откажут в приватизации, даже если они будут выписаны. Сделают ссылку на ст. 7 Закона о Приватизации жилищного фонда

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дети после совершеннолетия могут пытаться оспорить сделку.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Полина Викторовна,

Право детей приватизировать жилую недвижимость в таком случае будет нарушено. Они смогут оспорить сделку.

Чтобы минимизировать риски, Вы можете добавить промежуточного собственника, но это усложнить сделку и увеличит расходы на нее.

У них есть все шансы оспорить приватизацию и признать последующую сделку купли-продажи недействительной? Так же до приватизации могут оспорить и их опекуны, правильно? Как можно подстраховаться в данном случае? Оформить собственность на этих детей? Может быть получить документ из органов опеки о том, что их права не были нарушены? Может есть еще какие-то нюансы?

Дело в том, что данная квартира уже приватизирована таким образом и видимо вопросов никто не задавал при приватизации. Мы хотели купить ее, но теперь получается сильно рискнем, если согласимся....