Кемерово, 22.06.2024, 04:38

Выселение из служебного жилья

Вопрос №23976109 из г. Кемерово
опубликован 22.06.2024, 04:38
Разводимся с женой, она наниматель муниципального служебного жилья предоставленного в связи с работой. Выселят ли меня из него, если я инвалид второй группы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 103 ЖК РФ, в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке. Есть исключения, не могут быть выселены например, пенсионеры по старости или инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства. Т.е. основания получения инвалидности будут иметь значение для принятия решения о выселении.

22.06.2024, 04:49
Оценка автора вопроса:

Я инвалид детства,

22.06.2024, 04:53

Увы, в этом случае, при расторжении брака гарантии на дальнейшее проживание в специализированном жилом помещении не сохраняются.

22.06.2024, 05:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так как вы инвалид детства, то вас выселят в принудительном порядке, если сам незахотите

22.06.2024, 04:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за уточнение, просто тогда я буду жить на улице...

22.06.2024, 04:58

Уважаемый Сергей! В соответствии с Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

В таком случае Вы можете потребовать от быв.жены уплату алиментов и на эти деньги будете некоторое время снимать себе жилье

22.06.2024, 06:45
Оценка автора вопроса:

Думаю это будет подло

22.06.2024, 06:56

Из служебного жилья вас попросят съехать, так как вы потеряли статус члена семьи

22.06.2024, 06:17

Помиритесть с женой и сохраните status quo

22.06.2024, 06:18
Оценка автора вопроса:

Если бы это было возможно

22.06.2024, 06:25

Понятно. Тогда ищите съемное жилье

22.06.2024, 06:30
Оценка автора вопроса: