Кто и на каком основании выставил госпошлину в размере 80400,02 по акту суда общей юрисдикции?

Вопрос №23976173 из г. Иркутск
опубликован 22.06.2024, 06:44
Где мне узнать кто выставил пошлину по акту суда общей юрисдикции и на основании чего начислена данная гос пошлина в размере 80400,02!?!. Ведь в информационном источнике сказано, что гос пошлина складывается из процентного соотношения суммы на которую начисляется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Государственная пошлина относится к судебным расходам (ст. 88 ГПК РФ) и может подлежать взысканию. Как прямо предусмотрено ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений. Это может быть отражено непосредственно в резолютивной части судебного акта, которым завершилось рассмотрение дела. Либо суд мог вынести отдельное определение в порядке ст. 103.1 ГПК РФ, если при вынесении решения этот вопрос не был разрешен. Соответственно, необходимый Вам ответ должен содержаться в судебном акте. В случае несогласия с судебным актом, Вы вправе таковой обжаловать. Копию решения можно запросить в суде в порядке ст. 214 ГПК РФ. Также, если возбуждено исполнительное производство, возможно запросить информацию у пристава в соответствии со ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве".

22.06.2024, 07:04

Я написала в органы прокуратуры. Предоставят ли они такую информацию кто и на каком основании выставил данную сумму ?

22.06.2024, 07:29

Прокуратура не будет этим заниматься и никакой информации не предоставит, это не входит в их полномочия. Ваше заявление перенаправят. Обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения. Это предусмотрено п. 3.5 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.06.2024) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации".

22.06.2024, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно понимать о чем иск. В суде

22.06.2024, 06:53

И почему у приставов нет ограничений в взыскании. Это не законно с их стороны оставлять людей без средств к существованию.

22.06.2024, 07:30

о чем иск

22.06.2024, 10:59