Почему только один водоканал требует копию паспорта

А почему только один водоканал требует копию паспорта, а в жкх, газовой службе не требуют, не требуют и в Электросбыте, даже сказали что мы не имеем на то прав требовать персональные данные. Столкнулся с этим когда мне переходила квартира в дар
Лучший ответ

В силу п.II Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг

Управляющая организация, товарищество или кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом, предоставляют ресурсоснабжающим организациям, приступающим к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида, собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных подпунктами "е" и "ж" пункта 17 настоящих Правил, сведения, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги, не позднее чем за 5 рабочих дней до дня начала предоставления коммунальной услуги соответствующего вида ресурсоснабжающими организациями в указанных случаях. Такие сведения должны включать в себя:

фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон и адрес электронной почты (при наличии) каждого собственника и пользователя жилых помещений в многоквартирном доме, наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации юридического лица, контактный телефон, если собственником жилого помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо;

Как видно из Постановления, данные паспортов собственника в обязательном порядке должны быть у ресурсоснабжающих организаций.И предоставить их обязана Управляющая компания или ТСЖ. Почему водоканал требует именно копию паспорта,- нам неизвестно, у них и так должны быть данные паспортов собственников .Возможно, УК не предоставила эти сведения...

Спасибо

У нас и газовики требуют,не только водоканал.

Это когда заключаешь с ними договор и меняешь счетчики.

Попросите в Водоканале их ведомственный нормативный акт предусматривающий сбор с населения копий паспортов. Когда получите отправьте в прокуратуру с целью проверки законности сбора персональных данных для обработки и выполнения требований закона о защите персональных данных оператором их обработки.

Это для того, чтобы должнику потом предъявлять судебные претензии - ст. 131 ГПК РФ посмотрите и сами поймёте.