Как оформить банкротство и избавиться от долгов на кредиты и займы?

Вопрос №23976701 из г. Ульяновск
опубликован 22.06.2024, 13:04
Набрал кредитов на 900000 В феврале потерял работу, набрал микрозаймов, по кредит просрочек нет, так как платил их микрозаймами, теперь начались просрочки по займам. Скоро начнутся и по кредитам. Так как с работой очень тяжело. Как оформить банкротство и когда это можно сделать? И можно ли сделать банкротство на займы? В собственности имеется 1/4 квартиры бабушки, можно же ее продать родственникам? Что бы не было собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Дарить свою долю в жилье не нужно. Ее Вам оставят при банкротстве.

22.06.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Как быть с частью квартиры?

И когда можно оформить его?Читал,что должны быть просрочки 3 месяца.И как это все происходит?

22.06.2024, 13:06

В личные сообщения Вам написал.

Квартиру Вам оставят. Должников не выгоняют жить на улицу на лавку на мороз при прохождении банкротства. Одно жилье остается у должника.

22.06.2024, 13:07

В этой квартире живет бабушка и она поделена на 4 человек.А просписан я в другой квартире.Где живут родители.

22.06.2024, 13:14

При банкротстве учитывается только имущество, находящееся в собственности.

22.06.2024, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Единственное жилье не изымут при банкротстве.

Нужно в арбитражный суд обращаться.

22.06.2024, 13:07

Здравствуйте!

Вы абсолютно правы , самый верный способ это процедура судебного банкротства .

Без специалиста Вы ее провести не сможете , она достаточно долгая и длительная + требуется Арбитражный управляющий .

Но все долги списываются

Долю не рекомендуется продавать перед процедурой ,у Вас её не изымет суд

.

Длительность процедуры около 6-12 месяцев , зависит полностью от Вашей ситуации , которую нужно комплексно изучать

22.06.2024, 13:11

Здравствуйте. Можете только через суд

22.06.2024, 13:11

Здравствуйте, уважаемый Максим !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ, может быть осуществлено при наличии законных ОСНОВАНИЙ (в этом Законе они указаны!) двумя законными способами:

.....

1) Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ. Это судебное банкротство.

......

2) Путем подачи заявления по месту жительства в многофункциональный центр (кратко - МФЦ) о своем банкротстве согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ. Это внесудебное банкротство.

Во-вторых, оба эти способа банкротства гражданина очень подробно расписаны нашими Законодателями в этом Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)", с которым Вы можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

В-третьих, согласно части 1 статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ, гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Кроме предусмотренных настоящим пунктом условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуются его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям, в том числе предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В-четвертых, для оформления внесудебного банкротства через МФЦ должнику нужно, как "Таблицу умножения", изучить Федеральный закон № 127-ФЗ, собрать нужные доказательства, подтверждающие право на такое банкротство, а потом уже действовать по Закону через МФЦ.

Если что-то будет должнику не ясно, он можете получить подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты у конкретного юриста, в т.ч. на этом Юридическом сайте по договоренности.

В-пятых, при необходимости и при наличии законных оснований должник может себя обанкротить также в судебном порядке через Арбитражный суд, зная хорошо положения Арбитражного процессуального кодекса РФ, но для этого ему понадобятся финансовые средства для выплаты вознаграждения конкурсному управляющему н-ную сумму денег (смотрите статью 20.6 этого Федерального закона № 127-ФЗ). Стоимость юридических услуг юристов или адвокатов по таким делам о банкротстве физических лиц через Арбитражный суд от 30 000 рублей.

В-шестых, если Вы имеете долю собственности в указанной квартире, то она не бабушкина, а является собственностью долевых собственников этой квартиры, в т.ч. и ваша.

Если у Вас нет иного жилья, то согласно статье 446 ГПК РФ ваша доля в этой квартире не может быть изъята судебным приставом-исполнителем для её реализации по вашим долгам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23976701 было для Вас полезным.

22.06.2024, 13:24

Банкротство нельзя "оформить". Оформить можно документы. А банкротство - это судебный в арбитражном суде по равномерному погашению требований кредиторов путем реализации имущества должника. Подходит ли он Вам или нет, осилите ли Вы его, зависит от Ваших конкретных обстоятельств. Консультируйтесь об этом лично. 1/4 доля квартиры будет являться вероятно для Вас единственным жильем, не подлежащим включении/ в конкурсную массу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.06.2024, 13:27

Здравствуйте, да вы можете подать на банкротства, микрозаймы также будут учитываться к списанию. Если Вам необходима бесплатная консультация по прохождению процедуры банкротства и помощь в прохождении процедуры можете написать. Если 1/4 доля является единственным жильем, вы можете ее не продавать, также перед прохождением процедуры банкротства не нужно заключать какие-либо сделки. Если доля в квартире бабушки у вас не единственное жилье при реализации имущества она будет реализована и предложена к продаже в первую очередь вашим родственникам.

22.06.2024, 14:05

Здравствуйте ! В данном случае Вам необходимо пройти процедуру банкротства (реализации имущества гражданина либо реструктуризации долга) в зависимости от Ваших условий. Сделка по дарению/продажи доли родственникам весьма вероятно будет оспорена (не рекомендую это делать).

22.06.2024, 14:18

Оформляте банкротство, единственное жильё оставят и ничего не нужно переоформить.

22.06.2024, 14:24

Добрый день!

Смысла продавать долю в квартире нет.

Оно же у Вас в качестве единственного пригодного для проживания жильё?

Тогда в силу ст. 446 ГПК РФ оно будет за Вами сохранено.

" И можно ли сделать банкротство на займы"? - можно👆

В банкротстве много нюансов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2024, 15:43