Как правильно распределить оплату коммунальных услуг при долевой собственности на троих?

У нас долевая собственность на троих. Мать и сыновья. Один сын выписался с квартиры и прописан у жены. В квартире накопился долг за коммуналку. С сына списывают деньги, он не согласен, т.к. не живёт там. Что можно сделать, чтобы списывали только с матери
Лучший ответ

Он собственник и обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Здравствуйте

Ни чего, собственник также обязан оплачивать свою часть коммунальных услуг.

Делите лицевые счета, оплачивайте свою часть коммунальных платежей.

Согласно ст. 155 ЖК РФ, непроживание не освобождает от ответственности по оплате ЖКУ.

Обязаны платить все согласно доле.

Добрый день!

Собственник, который не проживает в квартире может подать в ук сведения, что прописан в другом месте и оплачивает коммунальные услуги по месту регистрации.

Тогда часть коммунальных платежей, которые зависят от проживания, на него насчитывать не будут.

Долг, который уже образовался, не спишут.

Расходы не содержание имущества также придется оплачивать, вне зависимости от фактического проживания.

Чтобы полностью отказаться от оплаты коммунальных платежей нужно продать свою долю, т.е. перестать быть собственником.

Как продать долю?Куда обращаться?

Собственник доли квартиры, желающий ее продать, первоначально должен вручить лично остальным сособственникам письмо или направить его им заказной почтой с уведомлением.

В письме собственник доли уведомляет о намерении продать свою долю и предлагает остальным сособственникам выкупить у него его долю, указав конкретную любую рыночную цену (стоимость).

Если сособственники сразу письменно откажутся от покупки доли или если в течение 1 месяца после получения письма они не дадут ответ, то собственник доли может продать долю любым третьим лицам по цене, не ниже указанной в письме.

Начать искать возможных покупателей и давать объявления собственник доли может уже сейчас.

А если один из собственников несовершеннолетний?

В судебном порядке