Белгород, 22.06.2024, 14:42

Бывший муж не возвращает ребенка.

Вопрос №23976889 из г. Белгород
опубликован 22.06.2024, 14:42
Бывший муж не возвращает ребенка. В 2022 г я подавала иск на определение графика общения отца с ребенком. Было заключено мировое соглашение. Ответчик забрал исполнительный лист. Суд отказал мне в выдаче копии, ссылаясь на то, что исполнительный лист уже был выдан ответчику, попросите у него. Место жительства ребенка со мной не определено, так как есть график общения. Куда в моем случае я могу обратиться, чтобы забрать ребенка? К приставам только при наличии оригинала ИП. Полиция отправляет к приставам. Опека указывает на мировое соглашение и не участвует в процессе. Можно ли написать иск в суд с отменой мирового соглашения в одностороннем порядке, но без судебных приставов у меня нет официальных доказательств, что график нарушается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Любовь !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы получили в суде подлинный исполнительный лист на основании этого мирового соглашения о порядке общения отца ребенка с ним согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, то судья не обязан Вам выдавать копию исполнительного листа, если отец вашего ребенка каким-то образом забрал у Вас ваш подлинный исполнительный лист.

Во-вторых, в случае утраты истцом подлинного исполнительного листа по уважительным причинам, он вправе на основании статьи 430 ГПК РФ обратиться в суд с обоснованным письменным заявлением о выдачи ему дубликата исполнительного листа.

В-третьих, отменить это мировое соглашение Вы не вправе, но Вы вправе сделать с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, следующее.

1) Обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ об изменении порядка общения отца с вашим общим несовершеннолетним ребенком.

2) Обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении места жительства вашего несовершеннолетнего ребенка с Вами.

Лучше в данной ситуации обратиться в суд со вторым исковым заявлением на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ.

Юрист Вам по "полочкам" разъяснит с ссылкой на нормативные акты, как Вам нужно подготовиться основательно к таким судебным процессам и добыть нужные доказательства для этого, исходя из положений статей 56, 55 ГПК РФ.

Статья 56. Обязанность доказывания

....

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и статьи СК РФ на ваш юридический вопрос № 23976889 было для Вас полезным.

22.06.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Я не получала в суде исполнительный лист. Его выдали ответчику на основании его заявления. Я была истцом. Но исполнительный лист мне не выдают, т.к. ответчик забрал его раньше. Спасибо за последующие разъяснения

22.06.2024, 15:14

Более подробно разъяснить ваш этот юридический вопрос возможно после ознакомления с вашим исковым заявлением об определении порядка общения отца с ребенком и с копий мирового соглашения.

Всего Вам доброго.

22.06.2024, 15:53

если вы хотите изменить порядок общения с ребенком, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

22.06.2024, 14:44

В суд нужно обращаться с иском об определении места жительства ребенка с вами и передаче ребенка вам.

22.06.2024, 14:45

Вам нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком

22.06.2024, 14:46

У меня определен порядок общения. Бывший муж его нарушает. К приставам я не могу обратиться в связи с тем, что бывший муж забрал в суде исполнительный лист. Без исполнительного листа приставы производство не открывают.

22.06.2024, 14:47

можете подать исковое заявление в суд с требованием принять меры к исполнению мирового соглашения

22.06.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Любовь, исполнительный лист вам в вашей ситуации не поможет так как он определяет порядок общения но не обязывает возвращать вам ребенка, вам необходимо подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка и обязании передать вам ребенка. Порядок общения исходя из практики бесполезное решение. Кстати и мировое соглашение (любое) хорошо только до тех пор пока обе стороны его исполняют, увы..

22.06.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Отменить мировое соглашение, исходя из положений статьи 221 ГПК РФ, у Вас не получится.

Но обратиться в суд с новым исковым заявлением, оформленным правильно юристом, специализирующимся по семейным спорам, об изменении порядка общения отца с ребенком Вы вправе (смотрите Разъяснения Верховного Суда Российской Федерации по этому вопросу в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2011 года).

На основании нового Решения суда Вы получите с учетом статьи 428 ГПК РФ новый исполнительный лист и подальше прячьте его от хитрого отца вашего ребенка.

Желаю Вам удачи с решением семейных вопросов !

22.06.2024, 15:50

Пишите в суд

22.06.2024, 15:07

В суд нужно обращаться с иском об определении места жительства ребенка с вами и передаче ребенка вам.если вы хотите изменить порядок общения с ребенком, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

22.06.2024, 15:18