Можно ли подать заявку на третий предмет ЕГЭ для сына на инвалидности?

Сын на инвалидности, будет сдавать ЕГЭ по адаптированной программе. Русский яз. + математика. Два предмета. По рекомендации ПМПК. Можем ли мы заявиться на 3 й предмет, есть ли у сына такое право?
Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)Несмотря на то, что у вас адаптированная программа, вашего ребенка никто не может лишить право на сдачу 3-го предмета экзамена.

2)Так что в случае отказа, вам нужно подать жалобу в министерство, комитет и департамент образования.

3)Так как это ваше конституционное право и никто не может его лишать.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 79 "Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна! ЕГЭ по адаптированной программе организуется в соответствии с рекомендациями ПМПК. Для выпускников с ОВЗ предусмотрена организация сдачи 2 обязательных предметов ЕГЭ - русского языка и математики (письмо Рособрнадзора от 06.02.2024 № 04-28 о направлении методических документов по организации и проведению ГИА по ОП ООО и СОО в 2024 году).

Вместе с тем, никто не лишает Вашего сына права подать заявку на сдачу 3 предмета ЕГЭ, если это позволяет состояние его здоровья. В соответствии с частью 1 пункта 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082, рекомендации ПМПК по сдаче выпускных квалификационных экзаменов являются рекомендательными. Таким образом, Вы вполне можете заявиться на дополнительные предметы ЕГЭ.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Это право закреплено в следующих нормативных актах:

1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 79 "Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья":

"9. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования."

2. Приказ Минпросвещения России от 16.08.2021 N 590 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования", пункт 24:

"Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы среднего общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике."

ваш сын имеет право заявиться на сдачу не только двух обязательных предметов, но и дополнительного третьего предмета по своему выбору в рамках проведения ЕГЭ

если это позволяет состояние здоровья сына,то никто не лишает его права подать заявку на сдачу 3 предмета ЕГЭ.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, статья 79

Согласно пункту 9 приказа Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2016 г. № 305 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, осваивающие образовательные программы среднего общего образования, имеют право добровольно выбрать формат прохождения ГИА — это может быть как единый государственный экзамен, так и государственный выпускной экзамен.

Государственный выпускной экзамен проводится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также для обучающихся, которые решили проходить государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена.

Согласно пункту 7 данного приказа, участники ГИА вправе изменить форму прохождения ГИА и перечень учебных предметов, а также сроки участия в ГИА при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтверждённых документально. Обратите внимание, что изменить решение об участии в ГИА в другой форме и выборе других учебных предметов участник ГИА может только при наличии у него уважительных причин, подтверждённых документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.