Миллерово, 22.06.2024, 17:13

Как защитить свои права в случае незаконного увольнения и неуплаты зарплаты?

Вопрос №23977169 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.06.2024, 17:13
Что делать, мы работали не официально, нас кормили завтраками с оформлением. Сейчас на данный момент нас просто кидают с выплатамт за 1,5 месяца. Но, при этом в телефонном режиме кормят завтраками, а в итоге, при разговоре о выплате по громкой связи, мои дети слышали, как меня посылают на хуй, да ты овца, ты ничего не делала... И этот же человек, который послал и оскорбил, не однократно домогался. Прошу вас, подскажите пожалуйста что делать. При выплатах, я не одна такая, нас трое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан заключить трудовой договор в течение трех рабочих дней с момента, когда сотрудник приступил к работе согласно ст. 67 ТК РФ.

Вам нужно письменно обратиться к работодателю с требованием заключить трудовой договор и выплатить задолженность по зарплате. Если получите отказ, тогда нужно обратился в суд, чтобы установить факт трудовых отношений и взыскать задолженность по зарплате, компенсацию морального вреда и расходы на юриста. Удачи

22.06.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Жалуйтесь в прокуратуру

22.06.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Обратитесь в суд, признайте отношения трудовыми. Взыщите задолженность по заработной плате.

22.06.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Виктория, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, налоговую службу, в первую очередь. Далее, если не поможет, то с иском с суд. По факту оскорбления отдельное заявление в прокуратуру подавайте.

22.06.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно через суд доказывать что отношения у Вас были трудовыми. Это возможно если есть какие-то документы подтверждающие выполнение трудовой функции, в т.ч. пропуск на территорию, фото в форме работодателя, подписанные вами акты приемки и т.д.

Вопрос зарплаты подтверждать нужно какими-то документами о выплатах или перепиской с работодателем.

22.06.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Все это есть.

22.06.2024, 17:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалобу в прокуратуру либо с иском в суд.

22.06.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

В суде и доказывайте ваши отношения трудовыми.

По домогательствам заявление в полицию, если докажете действия, то возбудят уголовное дело.

22.06.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

По факту оскорбления обратитесь в прокуратуру. Также обратитесь в суд, признайте отношения трудовыми, взыскивайте ЗП.

22.06.2024, 17:24
Оценка автора вопроса:

А как быть с угрозами сейчас в мой адрес?

22.06.2024, 17:33

Если сможете зафиксировать оскорбления, то сможете обратиться в прокуратуру. Они занимаются административными делами по факту оскорблений. Если лицо привлекут к административной ответственности, то сможете взыскать с него компенсацию морального вреда через суд.

22.06.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в прокуратуру.

22.06.2024, 21:13
Оценка автора вопроса: