Томск, 22.06.2024, 17:26

На карте наложен арест, в базе данных у приставов нету ничего и на руках никаких бумаг

Вопрос №23977185 из г. Томск
опубликован 22.06.2024, 17:26
На карте наложен арест, в базе данных у приставов нету ничего и на руках никаких бумаг
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте на сайте мирового судьи по месту жительства дел о взыскании с Вас

22.06.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Значит взыскатель направил приказ, решение сразу в банк, без приставов.

22.06.2024, 17:27

Так я не брал нигде,до этого тоже так было каких-то 40000 типа взял,прошло время отменили, сейчас опять тоже самое

22.06.2024, 17:30

Все равно нужно отменять

22.06.2024, 17:31

Я прошлый раз просто ничего не делал, они сами отменили

22.06.2024, 17:38

Судебный приказ отдали прямо в банк возьмите копию и приказ можно будет отменить.

22.06.2024, 17:30

Я даже не знаю кто взыскатель

22.06.2024, 17:36

Евгений, вся информация имеется на сайте судебного участка мирового судьи по месту вашего жительства.

Отмените судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

22.06.2024, 17:40

Приказ значит

22.06.2024, 17:55

Здравствуйте, уважаемый Евгений !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, взыскатель долга имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет открытый счет, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судьями).

Банк и в этом случае также "блокирует" счет должника и его банковскую карту,

привязанную к его счету в банке, а не "арестовывает", списывает имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет взыскателя, указанный им в своем заявлении.

А вопрос юридический ваш какой ?

Что Вас конкретно интересует в указанной ситуации ?

Всего Вам доброго.

22.06.2024, 18:27