LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Казань, 22.06.2024, 23:12

Банк продал долг третьим лицам коллекторам

Вопрос №23977653 из г. Казань
опубликован 22.06.2024, 23:12
У меня такой вопрос, мне недавно пришло сообщение о том что банк продал долг третьим лицам, (то есть коллекторам) и после этого начались звонки от них, и говорят что я им должен оплачивать. Но есть одно но, у меня долг уже был оплачен полностью, так как банк обращался судебным приставам и соответственно удерживали меня и долг перед банком был погашен. И когда коллекторы звонили и говорили что у вас долг я им отвечал что мой долг погашен. Это что получается я дол
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. Сначала они оказывают на Должника давление и их не интересует ,что долг погашен.Они скорее всего снова подадут заявление о выдаче приказа. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. На сегодня в вашу задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

22.06.2024, 23:16

на госпочта у меня есть, и документы есть все то есть когда был подан арест и когда закончился арест, вообщем все есть

22.06.2024, 23:20

Отлично. Просто ждите и все .Так же можно обратиться с заявлением в Бюро кредитных историй о приведении сведений в соответствие ,т.е. указания,что обязательства исполнены

22.06.2024, 23:23

Кредитная история у тоже есть, даже когда коллектор сказала номер дела и сумму и от какого банка, я после этого посмотрел свою кредитную историю и там написанно что вся сумма была погашена. Вот.

22.06.2024, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Роман, напишите на коллекторов заявление в прокуратуру, приложите доказательства оплаты долга.

22.06.2024, 23:15

382-391 ГК РФ вам в помощь и 408 ГК РФ тоже - первоначальный кредитор отвечает за действительность переданных обязательств

22.06.2024, 23:27

А другими словами это как?

22.06.2024, 23:29

Здравствуйте!

Пока Вы платили долг банку ваш кредитный договор действовал и Вам начислялись проценты. Соответственно эти проценты и хотят коллекторы.

23.06.2024, 00:10

но долг погашен полностью весь

23.06.2024, 00:13

Вы считаете долг по исполнительному производству. Это не весь долг. Это долг, зафиксированный на дату вынесения решения суда. Если Вы этот долг погасили не сразу, а спустя условно год, то на этот долг начислялись проценты по договору.

23.06.2024, 00:15

как это не весь долг? я ещё раз пишу что долг погашен полностью весь перед банком, все документы у меня есть о том я не чего должен короче говоря

23.06.2024, 00:19

Если долг действительно погашен (с учетом процентов, начисленных за период исполнения исполнительного документа), то Вы можете собрать платежные документы и ждать обращения коллекторов в суд. Там докажете, что долг Вами погашен.

23.06.2024, 00:21

долг действительно погашен, весь причём, по исполнительному листу, и год назад был был погашен

23.06.2024, 00:24

Если Вы выплатили ровно то что было по исполнительному листу и платили Вы долго, то долг не погашен.

23.06.2024, 00:25

я ещё раз повторно пишу, о том что долг погашен, документы есть и от суда и от приставых, исполнительные листы есть, и куда шли платежы, и есть когда было закончился мой долг, короче все есть, от а до я

23.06.2024, 00:31

Проценты за период оплаты долга у приставов Вы выплатили после окончания исполнительного производства?

23.06.2024, 00:33

Проценты и долг, сколько можно повторять что оплачина полностью

23.06.2024, 00:35

Ждите суда с коллекторами тогда

23.06.2024, 00:36

погашен полностью весь причём очень давно, а тут не стого всего обьявились

23.06.2024, 00:15

Доброе утро!

А должны Вы им за начисленные новые проценты и штрафные санкции!

Ведь договор кредитный не расторгнут...

Новые кредиторы могут уже скоро обратиться в суд с иском о довзыскании процентов и штрафов.

Вам надо было изначально у первого кредитора получить справку об отсутствии задолженности.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2024, 08:45

Расторгнут давно

23.06.2024, 09:02

Значит направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

А также обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

23.06.2024, 09:05

И как не расторгнут? если сам банк подал на меня в суд и через приставов было всё полностью погашен. У меня все документы есть, когда было возбуждено дело, когда было возбуждено исполненительный лист, все переселение есть, и даже об окончании всего, и долг перед банком свой долг

23.06.2024, 09:17

Успокойтесь!!!

Это просто произошёл очередной слив информации, из банка, о выданных кредитах.

При этом, коллекторов совершенно не интересует вопрос, вернули заёмщики кредит, или нет. Могут присылать требования даже полным однофамильцам из других городов (если совпадают ФИО и дата рождения). Они рассылают такие письма и звонят всем подряд, по списку, в надежде, что кто-то испугается, не разберётся в чём дело и кинет им денюжку.

А таких, пугливых, на их век, хватит!!!

23.06.2024, 11:00