Москва, 23.06.2024, 04:33

Кому должно достаться наследство, никак не оформленное по завещанию?

Вопрос №23977826 из г. Москва
опубликован 23.06.2024, 04:33
Умерла матчеха. До брака с отцом у неё появился кап. гараж. По идее, это - не совместно нажитое имущество. В завещании гараж нигде не отражен. Вопрос: могут ли права собственности перейти на мужа покойной матчехи? Ведь насколько знаю, если наследственное имущество не отражено в завещании, то по первой очереди оно распределяется на мужа, детей, родителей. В данном случае, детей и родителей у усопшей не было уже. Кому он должен достаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 1141 Гражданского кодекса РФ сказано:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют
.

Ваш отец, если он был в официальном браке с усопшей мачехой, то он согласно статьи 1142 ГК РФ является наследником первой очереди .

В отсутствии других наследников первой очереди ( детей и родителей усопшей) все наследственное имущество , если не было завещания достанется вашему отцу.

23.06.2024, 04:43

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Муж является наследником и получит все имущество.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

23.06.2024, 04:35

Это я знаю. Но гараж преобретен ДО БРАКА и не является совместно нажитым имуществом. А у успошей матчехи есть племянница.

Можно как-то поточнее ответить на вопрос?

23.06.2024, 04:38

Ольга!

Племянница не относится к наследникам первой очереди, поэтому не имеет права на наследство от слова вообще. Муж - наследник первой очереди (ст. 1142). Он наследует все имущество. И не имеет значение, когда было приобретено имущество (до брака или после брака).

23.06.2024, 04:42
Это лучший ответ

Переживший супруг единственный наследник на гараж по ст.1142 ГК РФ , если гараж не указан в завещании. И то, что гараж приобретен до брака не имеет значения, это наследование, а не раздел имущества

23.06.2024, 04:52

Здравствуйте Ольга

Первоочередными наслелниками являются: дети , супруг и родители в соответствии со ст.1142 ГК РФ

Если у умершей не было детей и родителей, то наследовать гараж будет переживший супруг

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.06.2024, 04:48

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (далее – ГК РФ), при наследовании по закону имущество умершего переходит к его наследникам в следующем порядке очередности:

1. Первая очередь - дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1148 ГК РФ).

2. Вторая очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1142 ГК РФ).

Поскольку у наследодателя (мачехи) отсутствуют наследники первой очереди (дети, супруг, родители), право наследования гаража переходит к наследникам второй очереди - полнородным и неполнородным братьям и сестрам мачехи.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследники второй очереди наследуют имущество в равных долях, независимо от степени родства.

если у мачехи не было братьев и сестер, то данный гараж будет считаться выморочным имуществом и перейдет в собственность Российской Федерации (ст. 1151 ГК РФ).

23.06.2024, 06:51

Здравствуйте, Ольга! Если на это наследство не было завещания, то действует правило наследования по закону. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Так что муж как прямой наследник, наряду с другими наследниками, вправе претендовать на долю в наследстве. А раз других нет, то наследник только муж, - ему и достанется.

23.06.2024, 11:10

если наследственное имущество не отражено в завещании, то по первой очереди оно распределяется на мужа, детей, родителей.ст.1142 ГК РФ. Если нет детей и родителей, то наследует муж .

23.06.2024, 14:55

Если в завещании не указано имущество, которое принадлежит наследодателю, то оно распределяется между наследниками по закону. В данном случае, если у умершей не было детей и родителей, то наследником первой очереди является супруг. Таким образом, если матчях была замужем на момент смерти, то гараж, приобретенный ею до брака, перейдет к ее мужу.

Статья 1142 ГК РФ определяет порядок наследования по закону и устанавливает очередность наследников. Супруг (супруга) умершего входит в первую очередь наследников.

Статья 1150 ГК РФ гарантирует супругу право на получение доли в совместном имуществе, даже если оно было приобретено до брака, но оформлено на имя другого супруга.

Если гараж был приобретен матчяхом до брака и не был оформлен в общую собственность с супругом, то он считается ее личным имуществом и не подлежит разделу при разводе или наследовании.

23.06.2024, 21:31