Ставрополь, 23.06.2024, 07:16

Сроки дела о ДТП с пешеходом

Вопрос №23977940 из г. Ставрополь
опубликован 23.06.2024, 07:16
24 июля 2023 года было ДТП с пешеходом. Вне пешеходного перехода, выскочил из за припаркованной машины и ударился об бок моей машины, сломал ногу. Места ДТП не покидала, оказывала помощь, вызвала скорую и ГАИ, прошла освидетельствование. До сих пор дело тянется, машину не отдают, так она год на штраф стоянке, хотя на ней нет ни одного повреждения. Как говорит следователь что уже три авто экспертизы с разных городов отказались брать это дело, отправили в 4 город. Скажите есть ли какие то сроки от дня ДТП до подачи в суд? Год уже почти прошёл, права как и документы и ключи от машины всё у следователя. Считай хочу не хочу на год лишилась права управления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ксения.

Если речь идет о деле об административном правонарушении, срок привлечения ответственности ст. 12.24 КоАП РФ - 1 год.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

В дальнейшем Вы сможете взыскать компенсацию, остался всего 1 месяц, Вас вряд ли успеют привлечь к ответственности

23.06.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:

Следовательно, пока дело передадут в суд, пока назначат судебное разбирательство...

Есть сроки привлечения по делу об административном правонарушении, за пределами которых, Вас привлечь не смогут, а дело прекратят, как и производство по нему.

23.06.2024, 07:23

Следователь говорит что, зависит от авто экспертизы какое дело будет административное или уголовное. Я даже не знаю какое дело на данный момент

23.06.2024, 07:26

Данное обстоятельство хотел у Вас уточнить...

Действительно, если будет установлен тяжкий вред, дело обернется совсем в другую сторону...

Читайте личные сообщения.

23.06.2024, 07:28

Подайте ходатайство о возврате автомобиля Вам на хранение.

Подайте жалобу в прокуратуру района.

23.06.2024, 08:02

Добрый день. Не совсем понятно какие экспертизы пытается назначить дознаватель. Насколько я понимаю, вред здоровью пешехода зафиксирован, вы не отрицали факт наезда. Не совсем понятно по какой причине у вас забрали машину. Вообщем, советую ознакомиться с административным материалом для начала.

23.06.2024, 14:31