Договор дарения на квартиру

23.06.2024, 12:09 • г. Ростов-на-Дону
Моя мама является собственником квартиры, в которой я проживаю. Квартира приобреталась у застройщика, мама - единственный собственник, никаких долей нет. Сейчас мама хочет переоформить квартиру на меня и сделать это через договор дарения. Подскажите: 1. Я в браке. Имеет ли право мой муж претендовать на эту квартиру в случае моей смерти? 2. Нужно ли выводить в ноль все коммунальные платежи для переоформления квартиры? 3. Правда ли что в случае оформления договора дарения у нотариуса именно нотариат передает документы в Росреест?
Ответы на вопрос (8):

1. нет

2. нет

2. если вы пожелаете воспользоваться данной услугой нотариуса. Услуга естественно платная.

1. Да.

2. Желательно.

3. Может.

С уважением.

1. Да, если не будет завещания.

2. Нет такого требования у Росреестра.

3. Если через нотариуса - да, может нотариус всё сделать.

Разумеется имеет право если он же наследник первой очереди согласно статье 1142 КК РФ.

Не нужно

Да вы можете попросить нотариуса это сделать но никакого смысла в этом нету платить лишние деньги и оформлять договор нотариально

Здравствуйте, Елена!

1. В случае развода нет, так как квартира подаренная даже в браке - является только вашим имуществом.

В случае вашей смерти, да, супруг будет наследником первой очереди

2. Нет, задолженность не является основанием отказать в регистрации договора дарения или купли-продажи.

Задолженность по ЖКУ так и останется за прежним собственником, кроме Капитального ремонта.

3. Да, можно через нотариуса. Это на ваше усмотрение, но соответственно дороже получится.

С Уважением!

Ответ отключен модератором

Квартира будет вашей собственностью и не является совместно нажитой в браке и делиться при разделе имущества не будет.

Налогом облагаться не будет для вас, но декларацию в ИФНС стоит подать всё равно.

Долги останутся за предыдущим собственником кроме взносов на капитальный ремонт. Наличие долга по ЖКУ и обязательным платежам не влияет на сделку. Сделка без нотариуса - госпошлина для вас 2 000,00 руб. для оформления перехода права собственности в Росреестре.

Вам не нужен нотариус вообще.

В договоре дарения сделаете ссылку на ст. 578 (Отмена дарения), где предусмотрен п. 4, в котором говорится следующее: "В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого." В случае вашей смерти квартира обратно вашей маме перейдёт. Если не сделаете ссылку, то по Закону наследниками первой очереди будут - дети, муж, родители, все в равных долях получат наследство.

Благодарю за подробный ответ! Были учтены все мои уточняющие вопросы и нюансы. Спасибо!!!