Салехард, 23.06.2024, 13:52

Должна ли студентка молчать или бороться за свои права на защите диплома?

Вопрос №23978512 из г. Салехард
опубликован 23.06.2024, 13:52
21.06 проходила защита диплома в формате онлайн. По окончанию защиты председатель огласила оценки, я ответила что не согласна и попросила дать шанс поднять балл оценки. На что получила отрицательный ответ и экзаменационная комиссия перешла на личные оскорбления в присутствии всей группы. Они создали очень не хорошую обстановку и выводили меня на конфликт. С моей стороны не было ни каких слов оскорбления. Я сдержалась, попрощалась и вышла с онлайн конференции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Если перешли на оскорбления, то по данному факту можно подать заявление в прокуратуру. Сошлитесь на статью 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Но нужны будут доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Заявление пишется в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Кроме того, Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако понадобятся доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Ну и наконец Вы вправе обжаловать столь предвзятую итоговую аттестацию, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если в досудебном порядке вопрос пересдачи не будет разрешен в вашу пользу.

23.06.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Для начала через заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ и в соответствии с требованиями ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

23.06.2024, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Порядок обжалования оценки регулируется локальным актом образовательной организации, который принимается в соотн со ст 30 ФЗ РФ об образовании.

23.06.2024, 13:56

Как можно привлечь данную комиссию к ответственности за оскорбления?

23.06.2024, 13:58
Это лучший ответ

В полицию нужно обращаться. Оскорбление является административные правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст 5.61 КоАП РФ.

23.06.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

оскорбление является административные правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст 5.61 КоАП РФ.

подавайте в прокуратууру и полицию

23.06.2024, 15:15

Если Вас оскорбили, Вы вправе обратиться в прокуратуру о возбуждении дела об оскорблении по статье 5.61 КоАП РФ. Эти дела возбуждаются согласно статье 28.4 КоАП РФ исключительно прокурором (не полицией), поэтому необходимо обращаться непосредственно в прокуратуру. Рассматривают дела судьи. Здесь надо иметь в виду, что к ответственности привлекаются конкретные люди, а не комиссия, поэтому в заявлении они должны быть указаны пофамильно. Кроме того, в соответствии со статьей 151 ГК РФ вы вправе обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда. С уважением, А.Осоцкий.

24.06.2024, 13:08