Белгород, 23.06.2024, 13:53

На основании каких НПА вступает в силу закон «О защите прав потребителей» и Гражданский Кодекс?

Вопрос №23978514 из г. Белгород
опубликован 23.06.2024, 13:53
На основании каких Нормативно Правовых Актов вступает в силу закон «О защите прав потребителей» и Гражданский Кодекс, если какая-то сфера законодательстве не регулируется каким-то специальным законом и автоматически вступает в силу закон «О защите прав потребителей» и Гражданский Кодекс (ГК), т.е. те законы которые регламентируют как раз таки гражданско-правовые отношения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, как и кем производилась покупка товара.

С уважением.

23.06.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.06.2024, 13:58

В преамбуле каждого закона указывается сфера его применения

ЗОЗПП

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

23.06.2024, 14:01

Т.е., если в преамбуле любого ФЗ не затрагивается сфера применения этого закона совпадающая с ЗОЗПП И ГК, то автоматически (без ссылки на НПА и ФЗ) вступает в силу закон «О защите прав потребителей» и Гражданский Кодекс, т.е. те законы которые регламентируют как раз таки гражданско-правовые отношения и ими регулируются отношения сторон помимо сферы применения любого ФЗ?

23.06.2024, 14:16

В каждом федеральном законе есть сфера его применения

23.06.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.06.2024, 14:51