Военком запрещает вскрывать цинковый гроб
2. Правила и ограничения при транспортировке груза 200
Приказом Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210 утвержден Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий) (далее - Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих).
- в случае, когда гроб вскрывать нецелесообразно, в головной части крышки цинкового гроба делается окно размером 15 x 15 см, которое герметично закрывается органическим стеклом, и на крышке цинкового гроба делается предупредительная надпись: "Вскрытию не подлежит", о чем инструктируются лица, назначенные для сопровождения гроба;
Цинковый гроб нельзя вскрывать в двух случаях: при смерти от инфекционных заболеваний (да и то не всех, в первую очередь — от особо опасных инфекций типа чумы или сибирской язвы) и связанных с радиацией, то есть создающих угрозу жизни и здоровью окружающих.А остальное(запрет) это просто местные правила,это просто ограничение местного характера.
Этот ответ есть в интернете,он не по существу. На что ссылаться,чтобы открыли.
Жалуйтесь в прокуратуру.
Там все разложилось, зачем вскрывать
Вы юрист или дебил?
Военком не может ничего запретить. Ну а выводы делайте сами.
Ваш ответ не по существу. Драться с военкомом?
Зачем драться. Если вам нужно открыть, открывайте. Если же военком начнет драться, вызывайте полицию.
Приказом от 12 апреля 2023 года №210 предусмотрено, что для организации похорон погибшего (умершего) назначается комиссия по организации, выделяются личный состав и транспорт. Кроме прочего, комиссия организует доставку гроба с останками к месту прощания и определяет порядок проведения процедуры.
Но есть нюанс. В разделе IV приказа есть такой абзац: «В случае, когда гроб вскрывать нецелесообразно, в головной части крышки цинкового гроба делается окно размером 15x15 см, которое герметично закрывается органическим стеклом, и на крышке цинкового гроба делается предупредительная надпись "Вскрытию не подлежит", о чем инструктируются лица, назначенные для сопровождения гроба».
Окошко есть,надписи запрещающей нет. Там просто фио
Ответ отключен модератором
Тупой ответ
Настаивайте на вскрытии с участием комиссии, прокурора, полиции, Уполномоченного по правам человека. А вдруг не тот погибший помещён в объём.
Здравствуйте! Вам не могут запретить вскрывать гроб , как вдове .
Обращайтесь в органы военной прокурату для решения данной ситуации
Военком запретить не может.
Обращаться к прокурору либо в суд.
Когда вдова должна обратиться в суд? Они вскрывать должны только в день похорон
Жалуйтесь в прокуратуру.
Инна, все эти приказы Минобороны это только подзаконные акты, которые не разрешают Вашего вопроса.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"
Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Таким образом, все полномочия по обращению с телом умершего имеете по закону только Вы