Москва, 23.06.2024, 22:52

Какие права имеет гражданская жена и что делать племяннице после смерти родного дяди без завещания?

Вопрос №23979330 из г. Москва
опубликован 23.06.2024, 22:52
Умер родной дядя. Осталась гражданская жена и ее сын инвалид от другого брака. Есть дом и участок. Завещания нет. Какие права у гр жены и что делать племяннице
Лучший ответ
Рекомендуется

Было ли завещание или нет - об этом наследники узнают от нотариуса через 6 месяцев. Был случай когда умерший при жизни в другом городе у нотариуса составил завещание и никому не сказал о нем.

Все граждане, желающие получить свидетельство о праве на наследство, могут срочно подать нотариусу заявление о выдаче им свидетельства ( в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти).

Если нет завещания, то свидетельство выдано будет наследникам по закону первой очереди, если их нет - наследникам второй очереди, потом третьей и последующих очередей (родственникам умершего).

Если "гражданская жена" - сожительница имеет доказательства того, что она вносила деньги в покупку имущества умершего, то она вправе подать в суд иск о признании права собственности на долю имущества.

При наличии оснований, предусмотренных ГК РФ, сожительниа может подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства как наследнику, имеющему право на обязательную долю в наследстве.

23.06.2024, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер

Если дядя не оставил завещание в ее пользу,то она не имеет прав на его наследство,если их брак не зарегистрирован в органах ЗАГС и вы как наследник можете обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело и принять наследство дяди

23.06.2024, 22:54

Здравствуйте, если нет завещания, то у гражданской жены нет право на наследования, только законные супруги имеют право наследования. Вступают в наследство родственники согласно очередности. Нужно к нотариусу обращаться и подавать заявление на принятие наследство.

23.06.2024, 22:55

Елена!

Племянница в любом случае имеет право на наследство (ст. 1143 ГК РФ). Пусть обращается к нотариусу.

Что касается гражданской жены и ее сына-инвалида, то они могут претендовать на наследство, если ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним (ст. 1148 ГК РФ).

23.06.2024, 22:58

Елена, у гражданской жены нет никаких прав. Если не докажет, что полностью находилась на содержании покойного, тогда сможет тоже претендовать на наследство.

23.06.2024, 22:59

Я писала о разъяснениях Верховного суда на эту тему: www.9111.ru

23.06.2024, 23:01

У сожительницы умершего нет никаких прав на наследство. Племянница должна обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Также рекомендую племяннице сменить замки в квартире умершего дяди.

23.06.2024, 23:00

В какой срок давности? Тк дядя умер более, чем 6 мес назад. Спс

24.06.2024, 00:04

Признавайте через суд право собственности на наследуемое имущество в порядке наследования. СИД у вас не пропущен. Обращайтесь к юристам за помощью в личные сообщения.

24.06.2024, 04:13

Независимо от срока смерти Вы и все другие граждане, желающие получить наследство, вправе подать заявление нотариусу и иск в районный суд о признании права собственности в порядке наследования.

До суда надо обязательно подать заявление нотариусу и при отказе выдать свидетельство надо попросить его выдать вам письменный отказ в выдаче свидетельства.

24.06.2024, 09:42

Племянница подать заявление нотариуса о принятии наследства потом всех выселить по суду после оформления документов

24.06.2024, 09:40